Валерий Сировский

Об авторе

Валерий Борисович Сировский родился на Украине (Бахмач) 12 марта 1939 года.

1959–1965 студент Института иностранных языков (Москва), специализация: итальянский и английский языки

1967–1980 ассистент режиссера, актер на студии «Мосфильм» («Красная палатка» М. Калатозова, «Необыкновенные приключения итальянцев в России» Э. Рязанова и др. фильмы). Работал с Ч. Дзаваттини, Г. Данелия, Ю. Озеровым, Р. Сонего, Ф. Феллини, М. Антониони, Р. Бениньи и другими.

Как переводчик-синхронист работал со многими государственными деятелями Италии и России последних четырех десятилетий (Н. Хрущёвым, Л. Брежневым, Д. Леоне, Б. Ельциным, Э. Берлингуэром, Р. Проди).

Перевёл на русский язык эссе Курцио Малапарте, стихи Тонино Гуэрра, романы Вилькока и Беккета; на итальянский — письма Пушкина и Ахматовой, стихи Н. Хазри, сценарии, пьесу Н. Эрдмана «Самоубийца» и др.

Как художник и фотограф участвовал в многочисленных выставках в России и за рубежом (Москва, Владимир, Рим, Ясная Поляна, Падуя, Антверпен, Брюссель, Париж, Рига и др.); в 2001 году выставлял графические работы на Биеннале в Венеции, в 2004 году — «Золотая Тоскана» в Третьяковской Галерее; в 2005 году — рисунок-свиток на рисовой бумаге длиной 50 метров «Иконография реки Брента» в Венецианском «Атенео Венето».

В свободное время расписывает мебель, стены, чемоданы, зеркала, работает как дизайнер интерьеров.

Подписаться на рассылку





    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Фотография не найдена

    Поделиться ссылкой на выделенное