Термин «хобо» (hobo — homeward bound («возвращающийся домой»)) возник в середине XIX века в США, когда солдаты после Гражданской войны запрыгивали на товарные поезда, чтобы вернуться домой. Художник, представитель наивного направления в живописи, перформер и татуировщик Виктор Забуга — автор нового выставочного проекта в «А–Я». В серии черно-белых снимков он катается на товарных поездах, странствует по железнодорожным путям и полустанкам.

Камера запечатлевает участников конструирования ситуаций — представителей андерграундной художественной культуры Санкт-Петербурга. В фотографиях, верных анархическому духу, романтика и свобода активистов, бегущих от условностей и истеблишмента. Эта фотографическая реальность мгновенно вовлекает в опыт другого человека.

Результатом поездки становятся черно-белые фотографии, портреты электропроводов и столбов, цепочки вагонов, угольная пыль, холодное железо, безлюдные индустриальные пригородные объекты, уходящие вдаль пересечения линий. Фотографии фиксируют моменты визуального удовольствия от форм и ритмов. Монохром передает атмосферу и настроение пути.

Выставка «Безбилетный пассажир» подготовлена совместно с РОСФОТО и является частью проекта «Современная российская фотография», который знакомит зрителя с творчеством талантливых художников из регионов России.

Прямо сейчас в РОСФОТО готовят масштабную экспозицию, состоящую из работ молодых фотографов, чьи персональные выставки прошли в обществе «А–Я». Виктор Забуга — один из участников проекта.

В стенах «А–Я» регулярно проходят выставки современных фотографов и художников. Общество поддерживает как молодых, так и именитых авторов, помогая им продвигать свое творчество и выстраивать диалог с аудиторией.

Вход — 200 рублей.

Невский проспект, д. 60. 12:00–20:00, выходные дни — пн., вт.

Веб-сайт «А–Я»

Онлайн-магазин общества «А–Я»

«А–Я» ВКонтакте

По вопросам, касающимся выставки, можно связаться с куратором Музейно-выставочного центра РОСФОТО Юлией Шульгиной: curator@rosphoto.org