На экспозиции выставки «Дачная жизнь. Фотографии конца XIX — начала XX века» представлены оригинальные фотооткрытки из коллекции РОСФОТО с видами петербургских пригородов: Сестрорецка, Шувалово, Сиверской, Парголово и других.
В рамках выставки предлагаем вам погрузиться в увлекательную историю возникновения фотооткрыток в России и проследить за развитием жанра.

Цикл затронет «золотой век» открытки (1895–1917 гг.), революционный период и период блокады Ленинграда. Автор цикла и лектор – Виталий Третьяков, президент Санкт-Петербургского клуба любителей истории открыток, редактор журнала любителей открыток «ЖУК», составитель семитомного альбома-каталога «Петербург–Петроград–Ленинград на фотооткрытках 1895-1945 гг.».

«Золотой век» фотооткрытки (1895–1917 гг.)

7 декабря

Слушатели узнают историю возникновения первых фотооткрыток с видами Петербурга. Чем отличались друг от друга видовые, интерьерные, событийные и сувенирные фотооткрытки? Какими способами печати их производили? Лектор также назовет имена ведущих отечественных и зарубежных издателей и фотографов.


Революционный город на открытках (1917–1918 гг.)

14 декабря

Слушатели узнают о том, как производилась документальная фотосъемка революционных событий в период с первых дней февральской революции до лета 1917 года. В ходе лекции будут представлены постановочные фотографии октябрьских событий, первые советские и антисоветские открытки юнкерского восстания, событийные открытки, посвященные заседанию Учредительного собрания.


Ленинград на открытках (1924–1945 гг.)

21 декабря

После революции 1917 года визуальная стилистика открыток сильно изменилась. На завершающей лекции цикла слушатели узнают о деятельности государственных и частных издательств, фотографов, а также о фотооткрытках блокадного Ленинграда.