1920—40-е годы были, безусловно, самыми драматичными в истории отечественной фотографии ХХ века. Смена общественного строя, вызванная октябрьским переворотом 1917 года, привнесла в страну идеологию социального равенства и справедливости. Власть придавала огромное значение пропаганде этих идей и агитации за их скорейшее воплощение. Выдвинутый ею призыв построения нового мира привлек на сторону большевиков и молодую российскую интеллигенцию.

Эти процессы не миновали и фотографию. К концу 1920-х — началу 1930-х годов сформировались и обрели своих лидеров три основных направления в советской фотографии: художественная (или «салонная») фотография, фоторепортаж и «левое» направление, сформированное «левым фронтом искусств» и творческой группой «Октябрь».

Но уже в середине 1930-х годов все три направления постепенно исчезают. К концу 1930-х годов в советском искусстве была полностью утверждена теория социалистического реализма, а «эпоха оптимизма», возникшая на волне послереволюционного энтузиазма и искренней веры в идеалы светлого будущего, сменилась временем тоталитарного контроля партии над всеми процессами в художественной жизни общества.

Финалом «эпохи оптимизма» в советской фотографии, вероятно, можно считать победу над фашистской Германией в 1945 году. Фотографы, прошедшие отечественную войну, восприняли и показали Победу как истинно национальный триумф и повод надеяться на лучшее будущее. Однако жесткая послевоенная цензура, преследования по пресловутому «пятому пункту», изоляция страны во времена «холодной войны» не позволили этой надежде осуществиться. К сожалению, очень немногие фотографы первого советского поколения обрели «второе дыхание» в послевоенное время.

Андрей Баскаков,

председатель Союза фотохудожников России, директор агентства «ФотоСоюз»


Фотографии предоставлены Союзом фотохудожников России и агентством «ФотоCоюз». Данная экспозиция является фрагментом выставки «Эпоха оптимизма», которая прошла в выставочном зале Парадного корпуса РОСФОТО c 7 апреля по 31 мая 2011 года.

Место проведения: киноцентр «Дом Кино» (Караванная ул., 12)