«Лицо Блокады»

«Лицо Блокады» – масштабный выставочный проект, организованный совместно с государственным мемориальным музеем обороны и блокады Ленинграда, Научным архивом Академии художеств, Центральной универсальной научной библиотекой имени Н. А. Некрасова.

В экспозиции выставки представлено более 200 оригинальных отпечатков 1941–1944 годов: знаменитая «Ленинградская серия» Бориса Кудоярова, сформировавшая канон официальной блокадной фотографии, документальные снимки фотокорреспондентов агентств ТАСС и газеты «Ленинградская правда» — Всеволода Тарасевича, Бориса Уткина, Владимира Капустина. Проект обращается к теме памяти, трагедии и величайшему подвигу нашего народа, пример которого особенно важен в настоящее время. Блокадная летопись имеет особое значение для жителей Санкт-Петербурга — Ленинграда, города, который удалось отстоять его жителям и защитникам в течение 900 дней.

На экскурсии гости исследуют феномен блокадной фотографии и узнают о том, как работали фотокорреспонденты в блокадном городе, с какими трудностями сталкивались при съемке, а также как создавались самые трагичные снимки.

«Зачем нам два глаза? Стереофотография XIX–XX веков»

Выставка «Зачем нам два глаза? Стереофотография XIX–XX веков» показывает профессиональную и любительскую стереофотографию. Проект носит исследовательский характер обращается к трем мотивам: физиологическим свойствам зрения, массовой культуре XIX века и любительской фотографии. На экскурсии зрители узнают о том, как возникло и развивалось стереоизображение и как устроено бинокулярное зрение.

Музейно-выставочный центр РОСФОТО – единственный федеральный музей фотографии в России. В музее проходят выставки известных российских и зарубежных фотографов, творческие встречи с авторами, лекции об истории фотографии, экскурсии и тематические мероприятия.


По действующим выставкам можно заказать индивидуальный тур для школьного класса или организованной группы до 20 человек. Доступные дни для посещения группой: вторник, четверг, пятница.

Запросы (включая количество участников, желаемые день и время) направлять на электронную почту: photo@rosphoto.org или по телефону: 8 (812) 500 7000.