Царствование императора Николая II пришлось на тяжелый период в истории российского государства и кончилось трагически — гибелью империи, самого  монарха и царской семьи. 

Основу выставки составляют фотоснимки, связанные с жизнью и правлением Николая II. Фотоизображения сопровождает кинохроника: материалы документальной съемки проведут зрителя через всю жизнь императора. Выставочный проект уникален, поскольку включает в себя весь спектр фотографического наследия семьи Романовых. 

Императорскую семью снимали лучшие фотографы Российской империи. В заграничных поездках Романовы непременно заказывали фотопортреты у известных иностранных мастеров. Зритель увидит студийные портреты семей Александра III и Николая II, занимающие особое место в творчестве их авторов, выдающихся отечественных и зарубежных фотографов.

Уникальная составляющая выставки — фотографии, выполненные Николаем II и членами его семьи. Сам император, императрица Александра Федоровна, вдовствующая императрица Мария Федоровна, все дети, включая наследника, были страстными фотолюбителями. С 1896 года, когда у Николая II появился первый фотоаппарат, он уже практически никогда с ним не расставался. Каждый год он любовно собирал семейные снимки в альбом, собственноручно вклеивал и подписывал их. Эти искренние и непосредственные кадры, никогда не предназначавшиеся для публикации, проникнуты теплыми человеческими чувствами и настоящей любовью, царившей в семье последнего российского императора.


При участии: Государственного архива Оренбургской области, Российского государственного архива кинофотодокументов (Красногорск), Российского государственного архива военно-морского флота (Санкт-Петербург)

Выставочный проект включает в себя свыше 60 фотографий и кинохронику из собраний РГАКФД и РГАВМФ. Архивные материалы, предоставленные Государственным архивом Оренбургской области, раскрывают «оренбургские страницы» из жизни последнего императора.

При поддержке фонда «История Отечества»


Место проведения: Выставочный зал Оренбургского областного музея изобразительных искусств, Оренбург, ул. Володарского, 13