В сентябре-октябре 2020 года РОСФОТО представляет публике два выставочных проекта, которые можно будет посмотреть в ходе обзорной экскурсии.

Максим Шер. Невидимый ландшафт

В выставку современного российского фотографа Максима Шера «Невидимый ландшафт» вошли 80 работ, выполненных автором в 2010–2019 годах. Фотографии фиксируют типичные и узнаваемые элементы нашего повседневного обитаемого пространства: жилые многоэтажки, супермаркеты, торговые центры, ларьки, промзоны, гаражи, частный сектор, железнодорожные станции, госучреждения ― всё, что можно увидеть практически в любом городе бывшего СССР. Для своего исследования Максим Шер побывал более чем в 70 городах пяти стран постсоветского пространства. На выставке представлено сорок четыре города.

Петер Корниш. Течение времени

Ретроспективная выставка Петера Корниша — одного из наиболее значительных авторов в современной венгерской фотографии, рассказывает о больших и необратимых переменах в жизнях людей за последние пятьдесят лет. На выставке «Течение времени» представлены работы разных лет: от снимков 1960-х годов до современной серии, посвященной женщинам Трансильвании, ищущим работу в Будапеште. 

Дом 35 на Большой Морской улице

В завершение экскурсии участников ждет рассказ о внешнем и внутреннем убранстве бывшего доходного дома страхового общества «Россия», в котором располагается музей. Здание было возведено в 1905–1907 годах. Дом 35 по Большой Морской улице считается одной из знаковых построек петербургского северного модерна. Композиция фасада включает майоликовый фриз под карнизом и треугольные вставки по картонам Н. К. Рериха на тему походов древнерусского войска, создающие значительный художественный эффект. В интерьерах дома до сих пор находится большое количество керамических печей, разнообразных по рисунку и цвету изразцов.


Максимальное число участников: 5 человек

Стоимость: 300 рублей

Для участия необходимо заранее приобрести электронный билет: