Мастер-классы, фотопрогулки, арт-медиации и паблик-токи — программа мероприятий включает в себя форматы, которые наверняка заинтересуют фотолюбителей всех возрастов.

Фотовикенд предваряет крупную групповую выставку современной российской фотографии, которая откроется в парадных залах музея в сентябре 2023 года.

РОСФОТО — единственный в России федеральный музей фотографии, и в 2022 году он отметил свой 20-летний юбилей. В РОСФОТО проходят выставки известных российских и зарубежных фотографов, творческие встречи с авторами, лекции по истории фотоискусства, экскурсии и другие значимые мероприятия.

Фотовикенд предоставляет последнюю возможность ознакомиться с проектами «Семейный альбом. Архив Фелиции» и «Пятнадцать минут до центра», которые завершают свою работу 20 августа.

18 августа

18:00 Открытие уикенда, DJ-сет
Вечерняя арт-медиация с Екатериной Беспаловой (выставка «Новая волна. Художественная фотография конца 1970-х — начала 1990-х годов»)

 

19 августа

12:00 Мастер-класс по коллажу на виниловых пластинках с Екатериной Беспаловой (выставка «Новая волна. Художественная фотография конца 1970-х — начала 1990-х годов»).
Продолжительность — 2 часа

Помимо экспериментов в изобразительном искусстве, эпоха 1970–1990-х отличалась взрывом в музыкальной сфере: появлялись новые течения, группы, композиторы и песни. Мастер-класс предлагает окунуться в творческую атмосферу периода и попробовать себя в качестве художника-новатора. Екатерина Беспалова — арт-медиатор, куратор просветительских проектов ЦВЗ «Манеж».

 

17:00 Воркшоп по цианотипии с Артемием Сысоевым
Продолжительность — 2 часа

Артемий Сысоев — автор сообщества «Мутные техники» в социальной сети «ВКонтакте», которое посвящено альтернативным техникам фотографической печати и их практике. Сообщество было создано для популяризации исторических методов создания фотоизображений, предшествовавших появлению бромосеребряной фотографии: цианотипии, гуммиарабиковой печати, бромойля, гумоила и других.

Во время воркшопа участники узнают о цианотипии — бессеребряный фотографический процесс, основанный на соли металлов и в результате дающий изображение голубого оттенка. Ведущий погрузит гостей в историю процесса и представит работы из личного архива.

 

20 августа

13:00 Как хранить фотографии и определять технику печати: паблик-ток с реставратором РОСФОТО Анной Асеевой

Анна Асеева — реставратор фотодокументов высшей категории, участник и исполнитель Программы сохранения фотодокументов, входящих в состав государственных фондов Российской Федерации. Специализация — реставрация фотодокументов, выполненных на бумажной основе, консервация кейсовых фотографий и идентификация фотографических процессов печати.

В ходе паблик-тока с Анной обсудим, как грамотно хранить ценные архивные фотографии и определять способ фотографической печати. Зрители смогут задать свои вопросы спикеру, а также показать личные архивы и получить рекомендации.

 

14:00 Практика стрит-фотографии с Сергеем Гуриным (выставка «Пятнадцать минут до центра») 

(На данное мероприятие все билеты куплены)

РОСФОТО предоставляет возможность для тех, кто уже занимается фотографией или давно хотел попробовать себя в качестве фотохудожника. Специально к выставке «Пятнадцать минут до центра» мы запускаем серию интерактивных прогулок с Сергеем Гуриным.
Сергей Гурин — известный фотограф и преподаватель из Петербурга, последователь ленинградской классической пленочной фотографии.

 

16:00 Кураторская медиация с Екатериной Юшкевич. Выставка «Пятнадцать минут до центра»

Почему Петербург являлся центром притяжения для фотохудожников? Как представленные на выставке авторы подходили к съемке города? Существует ли канон ленинградской уличной фотографии? Зрители смогут ответить на эти вопросы, посетив арт-медиацию.

Екатерина Юшкевич — специалист по экспозиционной и выставочной деятельности РОСФОТО, куратор таких проектов, как «Семейный альбом. Архив Фелиции», «Пятнадцать минут до центра».

 

*квест по выставке «Архив Фелиции» для детей (доступен во все дни уикенда)

Билеты на мероприятия оформляются на сайте, количество билетов ограниченно.
Мероприятия участвуют в программе Пушкинская карта.


18 августа

18:00 Арт-медиация с Екатериной Беспаловой по выставке «Новая волна. Художественная фотография конца 1970-х — начала 1990-х годов»


19 августа

12:00 Мастер-класс по коллажу на виниловых пластинках с Екатериной Беспаловой

17:00 Воркшоп по цианотипии с Артемием Сысоевым

Вход бесплатный


20 августа

13:00 Как хранить фотографии и определять технику печати: паблик-ток с реставратором РОСФОТО Анной Асеевой

14:00 Практика стрит-фотографии с Сергеем Гуриным (выставка «Пятнадцать минут до центра»)

(Билетов нет)

16:00 Кураторская медиация с Екатериной Юшкевич. Выставка «Пятнадцать минут до центра»


Информационные партнеры: