В выставке «Лицо Блокады» РОСФОТО представлено более 200 оригинальных отпечатков 1941–1944 годов. Проект обращается к теме памяти, трагедии и величайшему подвигу нашего народа, пример которого особенно важен в настоящее время. Блокадная летопись имеет особое значение для жителей Санкт-Петербурга — Ленинграда, города, который удалось отстоять его жителям и защитникам в течение 900 дней.

Во время блокады всего 50 фотографов имели разрешение на съемку в городе. Но о самом процессе фотографирования в тех трагичных обстоятельствах известно немного. С какими трудностями сталкивались фотографы в период блокады? Как действовала цензура в тот период? Как музеи и частные коллекционеры хранят хрупкие пленки и фотоотпечатки военного времени?

Эти и другие вопросы, возникающие в связи с блокадной фотографией, будут обсуждаться во время круглого стола в музейно-выставочном центре РОСФОТО.

Круглый стол проходит в рамках музейного форума «Дневные звезды», который проходит в Санкт-Петербурге с 17 января по 23 февраля 2024 года. Целью форума является широкое освещение деятельности музеев Санкт-Петербурга по сохранению памяти о блокаде Ленинграда, формирование единой концепции сохранения памяти о блокаде в городе. Полная афиша мероприятий на сайте музейного форума.

Участие бесплатное, необходима регистрация (через кнопку «Купить билеты»).


Участники:

– Юлия Буянова, начальник научно-просветительского отдела Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда, канд. истор. наук. «Выставка «Храни и помни: Скрытые истории оборотной стороны фотографий»

– Вячеслав Кокин, независимый исследователь, автор проекта «В лучах блокадного кинопроектора». «Блокадные почтово-сувенирные фотоиздания с артистами театра и кино»

– Анастасия Матушкина, архивист Отдела негативов и фоторепродукций Научного архива Российской Академии художеств. «Фотокамера на службе Отечеству»

– Дмитрий Митюрин, историк, журналист, публицист, автор книги «Медаль за город 1944–1945. Освобождение Европы».

– Камилла Муртузова, хранитель музейной коллекции РОСФОТО. «Фотография блокадного Ленинграда»

Модератор: Артем Классен – историк, исследователь фотографии, руководитель пресс-службы РОСФОТО.


Фотографии:
Обложка – А. Михайлова. Ленинград в дни блокады. 28 января 1944 © Фотохроника ТАСС
Превью – Б. Кудояров. Председатель Ленсовета Попков на пожаре. 1942 © РОСФОТО