Куратор выставки и хранитель РОСФОТО Василий Гусак поговорит о феномене личного и профессионального архива, о том, как уникальное переплетение художественных фотографий и непостановочных снимков раскрывает судьбы людей и приметы эпох.

Выставка «Отец и сын. Евгений и Георгий Максимовы» состоит из двух частей. Первая часть экспозиции посвящена фотографу и кинооператору Георгию Максимову. Гости смогут погрузиться в эпоху 1920–30-х годов, узнать о фигуре фотографа в кино, об особенностях кинопроизводства, увидеть великолепные портреты актеров того времени и редкие кадры со съемок.

Вторая часть выставки, повествующая о Евгении Максимове, перенесет зрителей в конец XIX — начало XX века. Посетителям покажут оригинальные дореволюционные фотографии — коллекцию раскрашенных диапозитивов периода Англо-бурской войны, познакомят с технологией и способами демонстрации первых «фотослайдов». Куратор выставки расскажет об удивительной жизни Максимова-старшего, о том, как его увлечения и путешествия во многом определили судьбу его сына.