• Для бесплатного посещения необходима предварительная регистрация на официальном сайте фестиваля: fest.spbfriends.ru

Санкт-Петербург — имперская столица с богатым историко-культурным наследием, которая продолжает свое динамичное развитие. Петр I задумал Петербург как город с выходом к морю, и спустя столетия Северная столица продолжает намеченный курс. Новый морской фасад Санкт-Петербурга стал местом притяжения горожан, а башня «Лахта Центра» — одним из символов города.

«Лахта Центр» в фотографиях Михаила Розанова — это не просто архитектурная доминанта, а символ нового, современного Петербурга. Фотограф в своем узнаваемом стиле не только показывает нам здание, но и позволяет каждому найти собственные ассоциации, разглядывая детали конструкций. Фотографии дают возможность взглянуть на «Лахта Центр» как на отражение новой эпохи развития Петербурга. Метод, в котором работает Михаил, подчеркивает сложную архитектурную форму зданий, демонстрирует их масштаб и красоту.

Михаил Розанов — член Союза фотохудожников России. Произведения Михаила отличает предельный минимализм, академическая строгость и сдержанность, а сюжетами становятся архитектурные и природные ландшафты. С 1995 года работы произведения автора регулярно выставляются в России и за рубежом. Фотограф принимает участие в различных биеннале и ярмарках.

Выставка проходит в рамках второго ежегодного фестиваля творческих и образовательных проектов «Друзья Петербурга» под эгидой ПАО «Газпром». В его программе более 250 мероприятий: выставки, мастер-классы, лекции, экскурсии, концерты, спектакли и многое другое. События развернутся более чем на 35 площадках — в музеях, театрах, вузах, библиотеках и кинотеатрах.

Тема фестиваля в 2023 году — «Отражение». Проект предлагает каждому участнику найти свое отражение в Петербурге имперском и Петербурге будущего и призывает к размышлению о том, как каждый из участников может повлиять на развитие города.

Фестиваль пройдет с 5 по 8 октября. С полным списком мероприятий фестиваля «Друзья Петербурга» можно ознакомиться на его официальном сайте: fest.spbfriends.ru.

Партнеры проекта: