Марья Пириля и Петри Нуутинен — известные за пределами своей страны представители современной финской фотографии. Работы Марьи Пириля в жанре камеры обскура выставлялись в Швеции, Эстонии, Италии, Чехии, Люксембурге, Польше, Шотландии, Словакии, Австрии, Испании, Франции.  Ее произведения — это исследование того, как свет, место или объект вызывают воспоминания или эмоции, заставляя зрителя встретиться с самым сокровенным своей души.

В выставку «Говорящий свет» вошли два проекта:

«Говорящий дом» (Speaking House), серия Марьи Пириля, 2006

Серия цветных фотографий, сделанных в покинутом доме, комнаты которого были превращены в камеры обскура. В этих изображениях обветшалые пространства соединяются с пространствами света. Разрушение и смерть соединяются и сливаются с пустотой и торжественностью света. 

«Мамины ведра» (Mother’s Buckets), серия Марьи Пириля и Петри Нуутинена, 2006

Инсталляции из ведер, превращенных в камеры обскура. Свет создает на вставленных в ведра матовых стеклах зыбкие картины окружающего, похожие на отражения в замерзшей воде. В этом произведении воспоминания о прошлом соединяются с феноменом камеры обскура и обыденными объектами. 


При поддержке Института Финляндии, Генерального консульства Финляндии в Санкт-Петербурге, фондов FRAME и Nordic Culture Fund, в рамках программы «Современная северная фотография»