Выставка «Семейный альбом. Архив Фелиции» соединяет в себе элементы музейной коллекции и частной истории отдельной семьи. В процессе атрибуции ее материалов сочетаются научные методы и обращение к детским воспоминаниям и личным интерпретациям. 

Автор: Аня Ерина

Приглашаем участников вступить в диалог с историей своей семьи с помощью художественных методов (коллаж и вышивка). В работе мы будем использовать вышивку по фотографии. Нитки помогут нам образовать новые связи между прошлым и настоящим, визуализировать и закрепить уже существующие, заново «пришить» к реальности события, давно ушедшие из памяти и пробудить воспоминания и чувства.

Мы обсудим методы и техники, с помощью которых современные художники модифицируют архивные изображения, создавая новые образы и интерпретации, и на основе старых фотографий попробуем создать собственные арт-объекты. 


Мастер-класс подходит тем, кто хочет переосмыслить и вновь собрать свой семейный или личный архив с помощью художественных средств.
Программа мастер-класса: 

  • Экскурсия по выставке, обсуждение методов атрибуции фотографий.
  • Лекция о художниках, работающих с вышивкой по фотографии.
  • Создание собственных объектов.


Ведущие: 

Надежда Ишкиняева – художница, педагог в психоневрологическом интернате. Работает с темами инвалидности и дееспособности, заботы и хрупкости. Автор выставочных и образовательных проектов, связанных с disability studies.

Екатерина Юшкевич – специалист по экспозиционной и выставочной деятельности РОСФОТО, куратор выставки «Архив Фелиции»

На мероприятие необходимо взять копии фотографий из домашнего альбома.     
По билету на событие можно посетить все выставки в музее. Будем рады всем участникам и участницам с нетипичным уровнем зрения.