Выставка New Digital Age Российского Государственного центра фотографии и галереи «Арт Коллегия» (Москва) знакомит зрителей с работами восьми молодых японских фотографов, работающих в технике цифровой фотографии. Многие из участников выставки, несмотря на свой молодой возраст, уже признаны японской фотографической общественностью и в 2005 году в Токио состоятся  большие персональные выставки Ацуко Наганума и Миюки Мотоки.


Выставка уже была показана зрителям в 2003 году в Токио и Новосибирске. Во вступительной статье к токийской выставке известный японский арт-критик Хироши Ошима так объясняет явление нового поколения цифровой фотографии в своей стране: «Для молодого поколения изображение больше не предназначено для того, чтобы его видеть.  Как при прослушивании музыки, изображение становится чем-то, в чем можно раствориться. В частности, «ландшафт» становится скорее «средой», окружающей человека, чем просто предметом для разглядывания и восхищения.  Сегодня изображению, созданному средствами цифровой фотографии, не хватает глубины сущности искусства, которая была у традиционной фотографии».

Современная японская художественная фотография, унаследовав принципы японской культуры – поле, где принято различать мужское и женское. Уровень технического развития Японии обеспечивает, возможно, лучшее в мире фотографические технологии (фотоаппараты и печать), но цифровая фотография, по мнению многих японцев, – удел женщин. Настоящий самурай – поклонник сложных техник и учений, работает только в традиционной «ручной» печати и фотосъемке, тогда как японские девушки, не стесняясь, используют все богатейшие технические возможности, сформировав отдельное художественное явление – современную «японскую женскую фотографию».

Данная тенденция хорошо прослеживается и в нашей выставке. Семь из восьми представленных авторов — девушки (Саори Танака, Саюри Канно, Акиё Миякэ, Хисако Нода, Наоко Иваи, Ацуко Наганума и Миюки Мотоки), единственный представитель «самурайского» пола – Такэхиро Удзиэ.


Весь выставочный проект состоит из девяти самостоятельных блоков.


Bug Train. Ацуко Наганума

Несмотря на молодость, эта девушка по общему признанию является самой яркой индивидуальностью в группе. На недавно прошедшей выставке в салоне Konica в Токио ее работы были отмечены специальным призом. Представив себя крохотным насекомым, она свободно перемещается по вагону Токийского метро и, будучи "невидимой", фиксирует на камеру все, что кажется ей интересным и воспроизводя, таким образом, мозаику жизни токийской подземки. Если учесть, что схема поездов Токио похожа на микросхему, а средний житель мегаполиса ежедневно проводит в вагоне часа 2–3, то материала для съемки предостаточно.

Party. Хисако Нода

Это серия из 24 фотографий, выполненных во время музыкального фестиваля, проходящего где-то на природе.

Three Dogs. Наоко Иваи

Это взгляд на жизнь людей и собак глазами наших четвероногих друзей. Высота установки камеры при съемке не превышает 30–40 см, так что ракурс весьма необычен.

Hyper Flat. Саори Танака

В этом проекте фотограф, наоборот, смотрит, запрокинув голову вверх и ловя в объектив только верхнюю часть зданий и окружающее их синее небо.

Cyclist. Такехиро Удзие

В его проекте обязательным объектом каждой фотографии является колесо. А в Японии мало кто перемещается в пространстве пешком, а не на колесах…

WWWdrive. Наоми Марута

В этом проекте перемешаны ночные сюрреалистические кадры с фотографиями, выполненными на пленэре, и многим, многим другим.  Так что это по сути – многослойная, беспристрастная фиксация самых разных сторон японской жизни.

Размытая точка. Саёри Канно

В основе идеи лежит изящная игра с «конструктором», из которого формируются все изображения.

Does't Get Any Balance. Акиё Мияке

Современные интерьеры общественных токийских помещений с пересечением многочисленных эскалаторов, как и во времена Андрея Тарковского, снимавшего в Японии отдельные эпизоды "Соляриса", моделируют для нас далекое будущее.

Супермаркет. Акиё Мияке

Эта серия фотографий была выполнена по просьбе А. Мартынова, потрясенного спецификой японских супермаркетов. К сожалению куратора, фотография не передает всего экзотического спектра ароматов японских супермаркетов.


Наставник группы молодых токийских фотографов – Норио Кабаяси

Организация и проведение проекта – ФГУ «Государственный центр фотографии» и галерея «Арт Коллегия» (Москва)

Проект осуществлен при поддержке генерального консульства Японии в Санкт-Петербурге.

1–16 ноября 2004 года: Галерея «Арт Коллегия», Москва

22 декабря — 16 января: Государственный музей городской скульптуры, Санкт-Петербург