Мультимедийный проект «Путешествие на крейсере “Дмитрий Донской”» является интерактивной презентацией альбома из коллекции РОСФОТО.

«Дмитрий Донской» — первый российский океанский броненосный крейсер (полуброненосный фрегат), названный в честь великого князя Владимирского Дмитрия I Ивановича. Крейсер был спущен на воду 18 августа 1883 года, в строй вошел осенью 1885 года. В последнем решающем сражении русско-японской войны (Цусимское сражение) крейсер получил серьезные повреждения и был затоплен.

_DSC3945
_DSC3945
donskoy
donskoy
_DSC3855
_DSC3855
_DSC5152
_DSC5152
_DSC3954
_DSC3954
_DSC4746
_DSC4746

В проекте представлены снимки середины 1880-х — 1900-х годов. В этот период активно развивалась любительская фотография, в том числе и на флоте. В портах моряки часто обменивались фотоотпечатками или покупали понравившиеся им снимки в фотоателье.

В интерактивную презентацию вошли фотографии молодого мичмана Н. Н. Апостоли, который ходил на крейсере «Наездник», а также снимки его кузена, начинающего фотографа, мичмана Алексея Бутакова. Несколько работ в альбоме сделаны известным фотографом Ипполитом Арну, который в то время работал в Порт-Саиде.

Вы сможете ознакомиться с групповыми портретами личного состава крейсера «Дмитрий Донской» и других кораблей, входивших в Тихоокеанскую эскадру, бытовыми и жанровыми сценами из жизни моряков, видовыми снимками японских островов (преимущественно Нагасаки) и их жителей, фотографиями иностранных судов и портов.