РОСФОТО предоставит петербуржцам редкую возможность познакомиться с работами из фондов центра, отмечающими важные вехи в истории фотографии, расскажет об открытиях, которые предшествовали появлению современных фотоизображений. Речь пойдёт о 6 старинных методах создания фотографии: дагеротипии, амбротипии и ферротипии, альбуминовой печати, коллодионном и желатино-серебряном процессах. Визуальный ряд будет дополнен подробными текстами об истории возникновения каждого типа фотографии и его технических особенностях.

Отдельной частью выставки станут произведения из оригинального альбома с ранней американской портретной фотографией, которые будут экспонироваться впервые. Знакомство с этим собранием даст наглядное представление о способе репрезентации и хранения фотографий, характерном для рубежа столетий.

Кроме того, на выставке можно будет сфотографироваться на уникальную старинную камеру и получить на память об этом событии собственный портрет, стилистически повторяющий все особенности дагеротипного изображения.

В залах второго этажа Парадного корпуса для детей пройдут мастер-классы по изготовлению оптических игрушек — тауматропа и флипбука, а также мастер-классы по созданию камеры-обскуры и пинхол камеры.

Экспозиция открыта для посещения 18 мая с 18:00 до 23:00.