«В 1950-е годы начинается золотой век мексиканского кино и, одновременно, Мексика переживает всплеск моды на кабаре. В это время в Мехико-сити их было около сотни. Образ классического мексиканского кабаре запечатлен в кино Эмилио Фернандесом, а в фотографии — Габриэлем Фигероа. Моей же целью было зафиксировать то, что сохранилось сегодня. Это — своего рода прощание с прежде популярным развлечением», — рассказала в одном из интервью автор выставки Эухения Аренас.

На выставке представлено около 30 фотографий, сделанных в трех кабаре Мехико-сити — «Бомбее», «Рун Рун» и «Синей Бороде», из которых сегодня работает только последнее. «Рун Рун» закрылось в 2008 году, и единственная память о нем — это фотографии Эухении.

«Среди танцовщиц кабаре я встретила неординарных женщин. Как правило, это матери-одиночки или бедные студентки, зарабатывающие на жизнь танцем. В большинстве своем, они — обманутые, малообразованные женщины, но я отношусь к ним с уважением и избегаю осуждения. Я считаю, что в их теперешнем положении виновата социальная среда, к которой они принадлежат», — добавляет Эухения. — «Кроме того, как женщина, я быстро нашла с ними общий язык и теперь иногда даже помогаю им переодеваться».

Танцовщиц кабаре в Мексике называют «фичерас» (от испанского la ficha — жетон, фишка): в эпоху расцвета кабаре посетители-мужчины, чтобы выпить вина или потанцевать с ними, покупали специальные жетоны. Семьдесят лет спустя, посредством выставки, побывавшей уже в Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и Мадриде, Эухения Аренас стремится оправдать фичерас, преодолеть презрение, с которым к ним до сих пор относится мексиканское общество.


Программа Дней Мексики в Санкт-Петербурге. Совместно с Посольством Мексики в Российской Федерации и Центром испанского языка и культуры ADELANTE, при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга.