Дирекция Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО приглашает специалистов государственных музеев, архивов и библиотек принять участие в ежегодной международной конференции «Фотография в музее», которая состоится в онлайн-формате 23–24 апреля.

Конференция посвящена обзору фотографических коллекций российских государственных музеев, архивов и библиотек, а также принципам комплектования фотофондов и атрибуции фотоизображений. Темой конференции 2020 года была выбрана «Военная фотография». На предстоящем мероприятии мы хотим познакомиться с фотографическими фондами, зафиксировавшими военные действия, в которых участвовала Россия, от войн середины XIX века до чеченских. Предстоящая конференция нацелена на освещение малоизученных фондов музеев, архивов и библиотек.

Программа онлайн-конференции

Регистрация


День 1, часть 1

День 1, часть 2

День 2, часть 1

День 2, часть 2



Забытые и неизвестные фотокорреспонденты

Многим известны фотокорреспонденты Великой Отечественной войны: Макс Альперт, Борис Игнатович, Дмитрий Бальтерманц, Наталья Боде, Борис Кудояров, Евгений Халдей и другие. Имена региональных фотокорреспондентов или фотокорреспондентов, фиксировавших военные события в другие исторические периоды, часто забыты или остаются малоизвестными. На конференции мы бы хотели познакомиться с творчеством и биографиями таких фотографов, их фондами, а также выяснить занимаются ли музеи и архивы поиском фондов военных фотокорреспондентов и что является критерием отбора фотографического материала.

Фонды фотолюбителей

Как показала одна из предыдущих конференций, посвященная Первой мировой войне, а также работа наших специалистов по «Программе сохранения фотодокументов», в фондах музеев и архивов страны сохранилось множество любительских альбомов периода Первой мировой. Тем не менее мы мало знаем о частной военной фотографии более поздних периодов. В качестве вопросов, которые мы бы хотели обсудить: существуют ли в фондах музеев и архивов любительские военные альбомы или снимки периода Великой Отечественной войны и более поздних периодов, как они попали в хранение? Отдельная большая тема — фотографии жизни тыла. Принимается ли во внимание эта тема как самостоятельная в процессе комплектования фотофондов и каков объем подобных фотографий в музеях/архивах?

Цензура

На процесс создания, публикации, отбора, а затем и формирования музейных/архивных фондов влияет множество факторов, важнейший из них — цензура. Мы бы хотели поговорить о том, как формировалась и менялась политика цензурирования в советский период в отношении фотокорреспондентов и частной съемки; о фотографии в прессе, снимках для газетных клише, о том, какие объекты разрешалось фотографировать, а какие нет (закрытые города, заводы, концентрационные лагеря, ГУЛАГ), и какие сохранились фотоисточники в фондах.

Общие вопросы для всех трех выбранных тем:

Какова востребованность этих источников среди исследователей? Есть ли запрос у аудитории на выставки о войнах? Как музеи/архивы/библиотеки выстраивают свою выставочную политику: больше опираются на общую риторику государства или стараются дополнить закрепившуюся в последние годы риторику страны-победительницы проблемными, этически сложными темами? Сотрудничают ли выставочные отделы с современными журналистами, фиксирующими военные конфликты? Чем музеи/архивы/библиотеки руководствуются, создавая каталоги выставок, какие проблемные вопросы к творчеству фотографов или выбранной теме поднимают?


Сборник докладов конференции «Фотография в музее» (2020)

Материалы, вошедшие в настоящий сборник и посвященные различным аспектам собирания, изучения, хранения и экспонирования военной фотографии, представлены в соответствии со структурой конференции, включающей четыре секции: «Военные фотокорреспонденты»; «Война в лицах»; «Политика памяти»; «Обзоры коллекций». Описание фотографий приведено к единому стандарту: автор, название, место создания, датировка, техника, размер в сантиметрах, учетные сведения о предмете, знак © организации-собственника. В конце сборника размещены аннотации докладов на русском и английском языках, информация об авторах.

Организаторы конференции и составители сборника докладов:

— директор выставочных и издательских программ А. В. Максимова

— ведущий специалист Е. А. Агафонова

— хранитель музейных предметов Р. С. Базанова

— ведущий специалист по программным мероприятиям О. Ф. Уйманен



Фотографии:
Обложка — Е. А. Халдей. Дорога на Берлин. Апрель 1945 года
Неизвестный автор. Н. Н. Шкулин в Харбине. 1945 © Краевое государственное бюджетное научное учреждение культуры «Хабаровский краевой музей имени Н. И. Гродекова»
Превью — А. Зеленский, Г. Луговой. Портрет бойца 85-й стрелковой дивизии. 1943–1944 © РОСФОТО