Издание книги стало итогом многолетних исследований творчества одного из самых значительных петербургских фотографов второй половины XIX века Ивана (Джованни) Бианки.

Пионер видовой фотографии Иван Бианки за 32 года своей «петербургской экспедиции» (1852–1884) создал грандиозную серию светописных отображений имперской столицы и её загородных резиденций, ставшую неиссякаемым визуальным источником целого этапа истории строительства и репрезентации Санкт-Петербурга.

Китаев_бианки_1
Китаев_бианки_1
Китаев_бианки_2
Китаев_бианки_2

В монографии на основании глубокого и всестороннего исследования творческого наследия «первого светописца Петербурга», а также анализа прижизненной библиографии и изучения редких документов, хранящихся в российских и швейцарских государственных архивах, впервые воссозданы неизвестные ранее события  творческой биографии классика и обстоятельства создания его произведений. Автор, опираясь на первоисточники, рассказывает об этапах деятельности мастера в контексте истории фотографии, выявляет новые артефакты и вводит в научный оборот произведения,  которые долгое время оставались неизвестными для исследователелей. Органично сочетая увлекательное повествование с обширным иллюстративным материалом, представленным крупнейшими российскими и европейскими музеями и библиотеками, книга, несомненно, вызовет доброжелательный отклик у широкого круга читателей, интересующихся как историей фотографии, так и историей культуры Петербурга.

Бианки Иван (Джованни) К.

(1811, Варезе, Италия — 1893, Лугано)

Фотограф, художник. С 1821 по 1884 год жил в России. Учился в «Художественном классе» в Москве (с 1833 года). В 1858 году получил звание внеклассного художника Императорской Академии художеств. С 1852 по 1884 год работал в Петербурге. С 1853 года являлся владельцем фотоателье на Итальянской ул., д. 5; с 1865 года — на Невском пр., д. 54. В 1860–1870-х годах — признанный мастер видовой и интерьерной фотографии. Издавал отдельными листами снимки архитектурных сооружений и памятников Петербурга и пригородов, фотографии интерьеров дворцов и особняков. В 1870 году на Всероссийской мануфактурной выставке в Соляном городке был удостоен «Почетного отзыва».