В рамках Петербургского книжного салона 31 мая в 18:00 в РОСФОТО пройдет презентация фотоальбома «Фотограф Сергей Бурасовский. Почти портреты», вышедшего в магаданском издательстве «Охотник» в 2021 году. Мероприятие состоится в онлайн-формате, трансляция будет вестись на каналеРОСФОТО в YouTube.

В презентации примут участие редактор издательства «Охотник» Павел Жданов и автор Сергей Бурасовский. В рамках презентации издатель расскажет о серии фотоальбомов «Фотография. Жизнь на севере», основанной в 2019 году, а автор поделится историями о работе над книгой.

Сергей Николаевич Бурасовский с 1965 года работал в геодезических экспедициях в Якутии, на Кольском полуострове, на Колыме и Чукотке, на островах Северного Ледовитого океана. Начал серьезно заниматься фотографией в 1974 году, а в 1986 году в Магадане состоялась его первая персональная фотовыставка «Лицо Арктики». В 1997 году персональные выставки фотографа прошли в Альбукерке (Нью-Мексико, США) и в Университете Колгейт (штат Нью-Йорк, США). В начале 2000-х Сергей Бурасовский переехал в Москву, где на протяжении 20 лет работал заместителем директора Московского Дома фотографии. «Почти портреты» — это необычный фотоальбом, большинство снимков в котором сопровождается короткими очерками об их героях.

Сергей Бурасовский говорит о своих портретах так: «Я сам определяю источники своего вдохновения. В портретах же передаю не психологический образ человека, а, скорее, мое отношение к этому человеку — отношение сознательно позитивное. Фотография — объективная реальность, в то же время отображает субъективный взгляд мастера. Парадокс. Проявляется какое-то внутреннее противоречие, но мне нравится такая противоречивость. В книге посредством фотографии я рассказываю об отдельных людях, с которыми встречался, дружил, работал. За полвека таких встреч было множество. Пусть вас не удивляет, что о некоторых людях пишу вкратце, а о ком-то нет упоминания. Ведь человеческая память — странная штука: сохраняет одно, опускает другое».

Павел Юрьевич Жданов ― журналист, фотограф и издатель. Много путешествовал по Колыме, Чукотке. В газетах и журналах публиковал материалы, посвященные истории Магадана и Магаданской области. Автор многочисленных авторских и коллективных фотоальбомов. В 2002 году создал и возглавил издательство «Охотник»― один из главных издательских центров Магаданской области. Издательство подготовило и выпустило в свет несколько десятков книг, фотоальбомов, юбилейных изданий, учебников и учебных пособий по истории и географии родного края, педагогике, психологии.