В рамках IV Международного культурного форума состоялась презентация музейной системы хранения электронных изображений «Эйдотека РОСФОТО».

«Эйдотека РОСФОТО» — уникальная архивная система, разработанная сотрудниками РОСФОТО, которая позволяет структурировать, хранить и обрабатывать любой мультимедийный контент из музейных коллекций. Акцент в системе делается на модель «пользователь-база данных-пользователь», при которой поиск, атрибуция, каталогизация и создание коллекций упрощаются благодаря широкому функционалу визуального пользовательского поиска. Эйдотека разработана на базе открытого кода, что даёт возможность адаптировать её под конкретные нужды каждого музея, а также интегрировать с различными системами музейного учета. Помимо этого, в системе предусмотрена возможность создания различных групп пользователей для разграничения функций и уровня доступа к информации.

DSC_4325
DSC_4325
_DSC1554
_DSC1554
3
3
2
2
5
5

Музейная система хранения электронных изображений «Эйдотека РОСФОТО» разработана в соответствии с международным стандартом 14721: 2012 «Reference Model for an Open Archival Information System (OAIS)» (Эталонная модель для открытой архивной информационной системы). Стандарт OAIS  представляет собой концептуальную основу для эталонной открытой архивной системы, посвященной сохранению и поддержанию доступа к цифровой информации в долгосрочной перспективе.

Также сотрудниками РОСФОТО был представлен проект протокола действий по оцифровке музейных предметов,  разработанный с учетом опыта отечественных и зарубежных архивистов. Кроме того, были подготовлены дополнения к «Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР», которая не менялась с 1985 года.