Кураторская экскурсия по выставке «Рядом с Параджановым. Фотографии Юрия Мечитова и Елены Карусаар»

21 марта
19:00

Кинорежиссер Сергей Параджанов известен всему миру как автор фильмов «Тени забытых предков», «Цвет граната», «Ашик–Кериб» и других. Его картинами восхищались Федерико Феллини, Анджей Вайда, Тонино Гуэрра, Андрей Тарковский. 

Экспозиция выставки «Рядом с Параджановым» охватывает ключевые периоды творческой деятельности культового режиссера-экспериментатора.

Василий Гусак, киновед, куратор выставки, заместитель главного хранителя музейных предметов РОСФОТО, позволит зрителю взглянуть на уникальную экспозицию с другой, более вдумчивой стороны. Экскурсовод углубится в творческий метод Юрия Мечитова и Елены Карусаар, а также опишет контекст, в котором жил и создавал свои произведения режиссер.


Лекция «Жест в поэтическом кинематографе Параджанова»

28 марта
19.00

Обсуждая отечественное кино, мы часто говорим о его «поэтической» ветви. При этом определение упомянутого жанра до сих пор представляется культурологической проблемой. В ходе лекции мы поговорим о видовых признаках поэтического кинематографа, а также о том, что художественный жест в нём выполняет функцию, сопоставимую с той, которая в драматическом или «прозаическом» фильме отводится сюжетному событию. В качестве примера будет рассматриваться картина Сергея Параджанова «Ашик–Кериб».

Лев Наумов — писатель, культуролог, киновед. Автор книг «Пловец Снов», «Итальянские маршруты Андрея Тарковского» и других.


Серия мастер-классов «Коллаж как художественная практика»

30 марта, 20 апреля
14:00

Кроме кинематографа Сергей Параджанов известен своими неординарными коллажами. Художник стал творить в этом жанре, находясь в тюремном заключении, когда работа над фильмами, очевидно, была недоступна. В коллажах Параджанова сошлись графика, текст, абстрактные элементы. Именно коллаж подарил режиссеру свободу проявлений в условиях несвободы физической.

РОСФОТО предлагает посетителям всех возрастов попробовать коллаж не просто как декоративно–прикладное искусство, но и как практику рефлексии и самоисследования. Участники создадут свои работы на свободную тему с использованием любых материалов и элементов: живопись, фотография, текст, графика.

Практику проводит Екатерина Беспалова — арт-медиатор, куратор просветительских проектов ЦВЗ «Манеж».

Продолжительность — 2 часа.


Лекция «Сергей Параджанов в поисках стиля, или Обратная сторона кино»

11 апреля
19:00

На формирование уникального киноязыка Сергея Параджанова, безусловно, повлияла широта иных художественных поисков режиссера — от увлечения керамикой, живописью и скульптурой, любви к созданию коллажей до написания киносценариев и этнографических изысканий.

Однако именно в кино художественные интересы Параджанова вступают на заповедную территорию новаторского смыслообразования. Подобно «Черному квадрату» Малевича в живописи, поздние картины Сергея Параджанова, начиная с «Цвета граната», подводят кино к одной из крайних форм проявления кинематографических возможностей.

Дмитрий Бакиров — киновед, доцент кафедры драматургии и киноведения Санкт-Петербургского института кино и телевидения.