Проект «реГенерация», подготовленный Музеем де Л'Элизе (Musée de l’Elysée) в Лозанне (Швейцария), посвящен исследованию и репрезентации творчества молодых фотографов. С 2005 по 2009 год выставка «реГенерация» (первое издание) с успехом демонстрировалась в десятке городов Европы, Азии и США. Ее посетили более 120 000 зрителей, и многие могли видеть каталог, распространявшийся в Европе, США, Корее и Японии.

Большинство фотографов первой «реГенерации» теперь уже стали признанными мастерами. В новом проекте Музея де Л'Элизе, который будет показан в РОСФОТО, объединены произведения восьмидесяти авторов, чья профессиональная карьера только начинается. Они представляют сорок восемь учебных заведений из тридцати стран мира. Кураторы Уильям Юинг и Натали Хершдорфер выбирали в основном среди работ, присланных из Европы и Северной Америки, так как в традиции преподавания фотографии ведущая роль продолжает оставаться за западными художественными учебными заведениями, и изначально придерживались правила: принимать на рассмотрение заявки только студентов или недавних выпускников.

В экспозицию были отобраны лучшие из 700 предложений. В результате сложился многоплановый изобразительный ряд, где наравне присутствуют документальный и постановочный жанры, «непосредственная» фотография и концептуальное творчество, цифровые и аналоговые технологии. Молодые авторы — а большинству из них не больше тридцати — посвящают свои произведения таким разнообразным темам, как урбанистика, глобализация, самоидентификация и память, а использование современных технологий позволяет им, как никогда ранее, совмещать в своем творчестве образы действительной и искусственной реальности.


К выставке подготовлен подробный иллюстрированный каталог с предисловием куратора Натали Хершдорфер об истории проекта «реГенерация», его целях и результатах.

Уильям А. Юинг и Натали Хершдорфер — международно известные кураторы, авторы ряда научных публикаций по фотографии. Подготовленные ими выставки экспонировались в знаменитых музеях Европы и Америки. Уильям А. Юинг с 1996 по 2010 год был директором Музея де Л'Элизе в Лозанне (Швейцария).

После церемонии открытия в 19.00 в конференц-зале РОСФОТО начнется открытая дискуссия о современной фотографии при участии куратора выставки Уильяма Юинга (Канада), начальника Управления внешних связей Музея де Л'Элизе (Швейцария) и фотографов Сильвии Дёбельт (Германия) и Фредерика Фидаля (Германия).


При поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Швейцарского совета по культуре Pro Helvetia

В рамках проекта «Зарубежная фотография — история и современность»