Вторую половину XIX века можно назвать временем рассвета театральной фотографии в России.  В это время работали такие выдающиеся мастера фотоискусства как К. И. Бергамаско, И. Г. Дьяговченко, К. А. Фишер, В. Г. Чеховский и др. Фотографии этих и других авторов поражают красотой и совершенством композиции, наполненностью светом, способностью фотографа подчеркнуть уникальные черты каждого исполнителя и модели.

В течение долгого времени техническое несовершенство аппаратуры, и недостаточное освещение не позволяли делать снимки непосредственно на сцене, поэтому съемки организовывали в мастерских фотографов, где актеры и деятели искусства, загримированные и одетые в сценические костюмы, принимали наиболее эффектные для своей роли статичные позы.

На выставке, наряду с портретами деятелей искусства, мало знакомых современному зрителю, представлены фотографии выдающихся актеров театра, оперы и балета, драматургов, композиторов, внесших значительный вклад в развитие русской и мировой культуры.

В экспозицию вошли фотографии: М. Н. Ермоловой, Л. А. Собинова, М. М. Петипа, Ф. И. Шаляпина, П. И. Чайковского, А. П. Чехова, снимки театральных, балетных и оперных постановок: «Евгений Онегин» и «Пиковая дама» П. И. Чайковского, «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова, «Жизнь за царя» М. И. Глинки.

Ценными экземплярами коллекции РОСФОТО являются снимки артистов на фирменных бланках, созданные в фотомастерских при театре и в фотографических ателье Санкт-Петербурга и Москвы.

Уникальная коллекция театральной фотографии из собрания Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО передаёт всё величие русского театра рубежа XIX–XX веков.


Место проведения: Кузьмоловский дом культуры

Адрес: 188663, Ленинградская область, Всеволожский район, гп Кузьмоловский, Ленинградское шоссе, 8

Ежедневно с 9:00 до 21:00

Телефоны: (81370) 94-020; 91-030

Сайт