Одно из самых распространенных выражений на Кубе — no es faсil — «это не так уж просто». Оно используется в самых разных случаях и условиях, столь противоречивых, что его скрытая культурная значимость не всегда может быть понята.

«Это не просто» — именно к такому заключению приходит приезжий, изучающий социальный кубинский пейзаж. Две инфраструктуры, построенные на двух местных валютах — кубинском песо и кубинском конвертируемом песо, — создают параллельные миры в одном государстве. Ярким примером могут послужить две системы такси, для туристов и местных, almendrones — представительские американские машины 50-х годов и boyeros — такси без очевидных мест остановки, самоорганизованные с помощью сарафанного радио. Методы коммуникации между художниками также основаны на принципах «из уст в уста»: в условиях функционирования лишь обрывка Всемирной Паутины — электронной почты, эффективной (и успешно реализуемой стратегией) является консолидация арт-сообщества и объединение в группы. Нельсон Рамирес де Арельяно Конде расскажет о видах взаимодействий институций и художественной среды, о трудностях и успехах.

Участие по билету на выставку (300 рублей, 100 — студенты, льготные категории бесплатно).

Количество мест ограничено, просим пройти регистрацию:




    При описании ситуации, пожалуйста, укажите дату и время Вашего посещения. Если Ваш вопрос касается конкретного произведения или выставки, постарайтесь максимально точно указать имеющуюся у Вас информацию. Администрация музея оставляет за собой право не отвечать на некорректно сформулированные вопросы.


    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме