Сергей Максимишин известен многим как фотожурналист. В своей новой книге «Карта памяти» он предстает в новом качестве — как замечательный рассказчик.

В книге, третьей по счету, собраны статьи, заметки, посты в Facebook и Живом Журнале автора за последние несколько лет.

Это хорошо иллюстрированное издание включает около ста фотографий, прежде не публиковавшихся в альбомах. Любители искусства книги оценят ее нестандартный минималистичный дизайн и высокое качество печати иллюстраций.

На встрече автор расскажет о замысле книги «Карта памяти», об истории создания, смысле и значении фотографий и текстов, вошедших в нее.

«У моей бабушки на кухне висел отрывной календарь.

Листочки баба Роза, прочитав, не выбрасывала, а складывала в черную коробку из-под обуви. За много лет коробка почти заполнилась и листочки там перемешались. С пяти лет коробка была моей любимой книжкой. Просто брал на удачу горстку листочков и читал пока не надоест. Умилял гостей почерпнутыми из коробки сведениями: «А вы знаете, сколько весит язык синего кита? Две тонны!»

В другое время брал другую стопку, и листочки не повторялись. А если и повторялись, я об этом уже не помнил. Это было бесконечное чтение. В том смысле, что без конца. Начала у него тоже не было. О коробке я вспомнил, собирая эту книгу. Сначала положил туда все свои статьи и иллюстрации к ним.

Добавил опубликованные в ЖЖ и Фейсбуке байки, заметки, записки, воспоминания, комментарии. О фотографии и не только. Потом отобрал сто фотографий, которые не вошли в две первые книжки. Тщательно перемешал. Про себя назвал книгу «Окрошка» и отправил издателю Леониду Гусеву. Леонид Гусев попросил редактора Владимира Потапова привести все это в порядок. Потом я предложил друзьям в Фейсбуке придумать книжке настоящее название. Больше всего понравилось название, предложенное уважаемым Айдаром Фарраховым: «Карта памяти».

Вдохновившись названием, художник Екатерина Лупанова придумала минималистический „цифровой“ дизайн».

(Сергей Максимишин)


Участники мероприятия смогут приобрести издание в книжном магазине РОСФОТО со скидкой 10 % (обычная цена — 1300 рублей).


Внимание! Регистрация закрыта!

Вход свободный




    При описании ситуации, пожалуйста, укажите дату и время Вашего посещения. Если Ваш вопрос касается конкретного произведения или выставки, постарайтесь максимально точно указать имеющуюся у Вас информацию. Администрация музея оставляет за собой право не отвечать на некорректно сформулированные вопросы.


    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме