Шестидесятые годы, окрашенные в СССР яркими эмоциями относительной гражданской свободы периода «оттепели», придали советской культуре и искусству новое молодежное дыхание. Новые имена пришли в поэзию, кино, театр и в фотографию, где молодые авторы с успехом теснили предыдущие поколения фотографов. В конце шестидесятых часть из них оказалась в ситуации отсутствия кардинальных изменений, поэтому в 70-х часть из них оказалась в позиции эмигрантов. В эмиграции внешней — выезд за пределы страны, и в эмиграции внутренней — замыкание в границах неформальных групп и объединений, результат деятельности которых находился в той или иной мере под контролем соответствующих государственных органов.

В экспозиции представлены работы авторов, находившихся в этих видах эмиграции. Владимир Сычёв, эмигрировавший в 1980 году из Москвы, и Валентин Самарин, высланный из Ленинграда в 1981 году, продолжили работу в Париже. Их судьбы сложились по-разному. Владимир Сычев достиг в эмиграции известности, которую ему принесли снимки, сделанные в СССР и вывезенные за границу. В дальнейшем он подтвердил высокий статус фотографа, работая для модных журналов и новостных изданий. Валентин Самарин, начав с клубной фотографии, с большим трудом входил в эмигрантскую культурную среду, продолжая работать в индивидуальной экспериментальной манере. Культовой фигурой российской фотографии он стал только после возвращения на Родину в конце 1990-х годов.

Оказавшиеся во внутренней миграции Борис Кудряков, Борис Смелов, Вячеслав Михайлов, Геннадий Приходько, Николай Матренин отличались ярким индивидуализмом художников, существовали как независимые авторы, иногда участвуя в работе различных неформальных групп и объединений. Такое существование определяло невозможность участия в официальных выставках, поэтому они демонстрировали свои работы в «квартирных» действиях, объединявших художников, фотографов, поэтов и музыкантов.

Другие авторы — Евгений Антоненко, Дмитрий Виленский, Сергей Жиркевич, Сергей Григорьев, Сергей Подгорков, Сергей Королев, Юрий Журавский, Павел Иванов вели деятельность в среде фотоклубов, возникших в конце 1970-х годов. Фотоклубы этого периода отличались замкнутостью, повышенной требовательностью к каждому участнику объединения, резкостью суждения в дискуссиях, разнообразием интересов и цензурой.

«Перестроечный» период 1980-х годов вызвал волну интереса к отечественной неофициальной культурной жизни и относящихся к ней произведениям.


Место проведения: Музей Кишцелли (Kiscelli Múzeum), Kiscelli u. 108, 1037, г. Будапешт, Венгрия

В рамках Международной ярмарки современного искусства Art Market Budapest (3–6 октября 2019)


Фотографии:
календарь — Юрий Журавский, Ленинград, 1980-е
обложка — Дмитрий Виленский. Мальчик на мосту посреди канала. Ленинград, 1990