В РОСФОТО продолжается уникальная выставка «Зачем нам два глаза? Стереофотография конца XIX– начала XX века». С 9 февраля в музее можно увидеть объемные фильмы, созданные на основе архивных стереофотографий. Это уникальный жанр, в котором фотография соединяется с кинематографом, а стереоизображение создает иллюзию присутствия внутри фотографического пространства. 

В таком кино соединяются стереотехнология прошлого, которая была очень популярна в конце XIX – начале ХХ веков, и технология современного стереокино, придавая архивным стереоизображениям новое зрение. Стереокинематограф, основанный на тех же принципах, что и стереофотография, получил новое развитие в начале XXI века, вернувшись как хорошо известное «3D-кино».

Фильмы цикла построены на основе личных историй и фотоархивов представителей отечественной культуры: изобретатель и инженер Владимир Шухов, выдающийся мастер фотографии Андрей Карелин, писатель и публицист Лев Толстой. Картины познакомят зрителя с редкими фотографиями и благодаря 3D-изображению буквально «погрузят» гостей в разворачивающиеся на экране сюжеты. 

Автор фильмов – Дмитрий Новиков – режиссер, сценарист, директор Фонда сохранения фотонаследия имени С. В. Челнокова. 

9 февраля в конференц-зале музея состоится премьера цикла с участием режиссера, который расскажет о стереокинематографе и представит фильм «Стереомир инженера Шухова»
Цикл «Стереокино в РОСФОТО» организован совместно с Фондом сохранения фотонаследия имени С. В. Челнокова, который занимается популяризацией и изучением неизвестных стереоскопических фотографий из архивов российских фотографов конца XIX– начала XX века.


Стереомир инженера Шухова

2020
40 минут
Режиссер – Дмитрий Новиков

09 февраля 19:00 (премьера)
10 февраля 17:00
17 февраля 17:00
24 февраля 17:00
02 марта 16:00

Мир, увиденный через стереоскопическую фотокамеру выдающимся российским изобретателем и инженером Владимиром Шуховым. Шухов не вел дневников, за исключением рабочих записей, в которых находятся лишь расчеты и формулы. Но на протяжении десятилетий он фиксировал окружающую жизнь с помощью аппарата для стереоскопической съемки, и этот визуальный дневник содержит в себе как свидетельства исторических событий и перемен, так и разнообразные формы экспериментирования с пространством и движением.


Лев Толстой: по ту сторону фотографий

2023
99 минут
Режиссер – Дмитрий Новиков

11 февраля 16:00
16 февраля 19:00
25 февраля 14:00
03 марта 16:00

Это документально-игровой экспериментальный фильм, построенный на дневнике и фотографиях Толстого, погружает зрителя в особенный, не имеющий границ толстовский диалог с собой и миром, который, как он верил, не заканчивается смертью.  Частью фильма стали архивные стереофотографии, с которых начиналась история современного 3D, причем некоторые из этих фотографий Толстого малоизвестны, и наоборот, известные кадры документальной кинохроники с Толстым представлены теперь в 3D формате, приближая к нам то время.


Два дневника

2021
39 минут
Режиссер – Дмитрий Новиков

10 февраля 14:00
18 февраля 16:00
23 февраля 17:00
03 марта 14:00

В фильме впервые используются стереофотографии, сделанные на Восточном и Западном фронте Первой мировой войны, объединенные пересекающимися рассказами русского артиллериста Фёдора Степуна и немецкого пехотного лейтенанта Эрнста Юнгера. Все использованные стереоскопические фотографии и свидетельства являются аутентичными.

Режиссер – Дмитрий Новиков


Дом фотографа

2021
39 минут
Режиссер – Дмитрий Новиков

11 февраля 14:00
17 февраля 14:00 
20 февраля 19:00
25 февраля 17:00

Фильм об одном из создателей российской художественной фотографии Андрее Карелине разворачивается в двух временах. Сегодня — Комментатор и Спутник путешествуют, пытаясь через разговоры с искусствоведами и философами, через рассматривание фотографий, приблизить к себе фигуру фотографа, жившего в эпоху, когда фотографическое изображение воспринималось иначе. В фильме разворачиваются отдельные сцены из жизни А. Карелина.

Кадр из фильма «Дом фотографа».  Режиссер – Дмитрий Новиков
Кадр из фильма «Дом фотографа».
Режиссер – Дмитрий Новиков
Кадр из фильма «Дом фотографа».
Режиссер – Дмитрий Новиков
Кадр из фильма «Лев Толстой: по ту сторону фотографии».  Режиссер – Дмитрий Новиков
Кадр из фильма «Лев Толстой: по ту сторону фотографии». Режиссер – Дмитрий Новиков
Кадр из фильма «Лев Толстой: по ту сторону фотографии».
Режиссер – Дмитрий Новиков
Кадр из фильма «Два дневника».  Режиссер – Дмитрий Новиков
Кадр из фильма «Два дневника».
Режиссер – Дмитрий Новиков
Кадр из фильма «Два дневника».
Режиссер – Дмитрий Новиков
Кадр из фильма «Стереомир инженера Шухова». Режиссер – Дмитрий Новиков
Кадр из фильма «Стереомир инженера Шухова».
Режиссер – Дмитрий Новиков
Кадр из фильма «Стереомир инженера Шухова».
Режиссер – Дмитрий Новиков

При поддержке: