Четыре разных фотохудожника – четыре авторских взгляда на Петербург. Мастер-классы ведут: Андрей (Вилли) Усов, Надежда Кузнецова, Виталий Смирнов и Елена Скибицкая. Вы можете сами выбрать своего мастера и интересные Вам занятия.

Первая встреча разбита на теоретическую часть, где вы изучаете азы вечерней и ночной съемки и непосредственную практику в городской среде, в том числе и съемку с воды. Вторая встреча проходит в РОСФОТО после 2 дней самостоятельной работы. На ней вы получите комментарии и рекомендации мастера.

 

Требования к участникам минимальные – наличие любой цифровой/аналоговой камеры.

Специальные знания не требуются.

Приветствуется наличие штатива и объектива с достаточной светочувствительностью для вечерней съемки.

 

«Образ человека в городской среде. Охота за темой»

Андрей (Вилли) Усов

«Предлагаю охоту за темой. Для меня не существует ситуации, места, где не нашлось бы света, объекта, не достойных того, чтобы отправить их "в вечность". Каждый твой кадр – сообщение потомкам, а иначе… зачем?»
В. Усов.

 

 

12 июля

17:00 – 18:00 – встреча в РОСФОТО, беседа о принципах съемки и поиска темы

18:15 – 20:00 – пленэр в городе

Трехчасовой мастер-класс в городской среде от признанного петербургского фотографа Андрея (Вилли) Усова открывает серию фото-пленэров РОСФОТО.

 

 

Архитектурная фотография. Портрет Санкт-Петербурга

Надежда Кузнецова

На мастер-классе мы поговорим о принципах съемки в городской среде. О том, как сделать уникальную художественную фотографию. На первое занятие участники приносят камеру, с которой им наиболее комфортно работать (цифра или пленка). Цифровая предпочтительнее, так как позволяет на месте анализировать сделанное и вносить коррекцию в режим съемки. Кроме того, можно взять с собой штатив и объектив с достаточной светочувствительностью для сумерек.

 

17 июля   

19:30 – 20:30 – встреча в РОСФОТО, беседа о принципах съемки, история, современные возможности.

20:45 – 22:15 – пленэр в городе

19 июля

17.00 – Подведение итогов. Встреча в конференц-зале РОСФОТО. Обсуждение работ выполненных участниками за 2 дня самостоятельной работы. Комментарии, рекомендации мастера.

Изобразительный язык фотографии

Елена Скибицкая

Бытует мнение, что все в мире уже давно снято. Просматривая фотографии, мы ловим себя на мысли, что это уже нам знакомо, и вместо того, чтобы добавить нам новые впечатления, новый опыт, констатирует уже давно нам известное. Но иногда нам попадается на глаза изображение очень знакомого нам места, и мы видим его совсем не таким, каким привыкли видеть. Фотография обладает своим изобразительным языком, и для того, чтобы визуализировать свою мысль, свой взгляд, свое отношение к окружающему нас миру, необходимо этим языком владеть.

 

31 июля

19:30 – 20:30 – встреча в РОСФОТО, беседа о принципах съемки, история художественной фотографии

20:45 – 22:15 – пленэр в городе

 

2 августа

17.00 – Подведение итогов. Встреча в конференц-зале РОСФОТО. Обсуждение работ выполненных участниками за 2 дня самостоятельной работы. Комментарии, рекомендации мастера.

Городской пейзаж Петербурга. Съемка с воды

 

Виталий Смирнов

Петербург снимают вот уже 175 лет, и существует огромное количество видов города, запечатленных фотографическим способом. Сегодня бытует шутка о «дырочках от штатива» – популярных точках съемки, на которых буквально толпятся «жители и гости нашего города», желая сделать свой неповторимый кадр.

Как же найти свой «фотографический вид» Петербурга? Возможно, одним из решений будет съемка города с воды, и такую возможность получат участники мастер-класса «Городской пейзаж Петербурга». На зафрахтованном туристическом кораблике мы отправимся по рекам и каналам на съемку города Белых ночей, на поиски своего Петербурга.

 

7 августа

19:30 – 20:30 – встреча в РОСФОТО, беседа о особенностях съемки с воды

21:00 – 22:00 – пленэр. Отправляемся в плавание на кораблике по рекам и каналам Петербурга (включено в стоимость МК)

 

9 августа

17.00 – Подведение итогов. Встреча в конференц-зале РОСФОТО. Обсуждение работ выполненных участниками за 2 дня самостоятельной работы. Комментарии, рекомендации мастера.