Выставка организована РОСФОТО и Санкт-Петербургским обществом «А-Я» в сотрудничестве и Гринвичским университетом в Лондоне в рамках Фестиваля современной британской фотографии. Мероприятие включено в международную программу UK — Russia Creative Bridge 2021–2022 при поддержке Отдела культуры и образования Посольства Великобритании в Москве.

В экспозицию вошли работы, как признанных мастеров, так и молодых авторов.

В выставке принимают участие:
Питер Эскью, Стивен Барридж, Николь Вициоли, Люси Алекс Мак, Паулина Сурис, Оливер Трулав, Ким Якобсен То, Аннабель Элгар и видеохудожница Кейт Макмиллан.

Все фотографы, участвующие в выставке, живут и работают в Великобритании, их имена упоминаются западными критиками в контексте британского искусства, однако некоторые из художников не являются урожденными жителями островов. Эта ситуация вполне типична для английского искусства, ведь страна является центром притяжения людей со всего света и здесь происходит взаимопроникновение разных культур.

Авторы проектов представляют разные части спектра художественной фотографии. Так, Стивен Барридж показывает типичных жителей островов, Оливер Трулав работает с фэшн-фотографией, вовлекая в нее простых жителей Южного Лондона, Ким Якобсен То средствами журнальной фэшн-фотографии рассказывает свою историю о сыне Венеры, Люси Алекс Мак в стиле британского поп-арта интерпретирует сказу о волшебнике страны Оз, а Питер Эскью выбрал к своей лондонской серии эпиграф из Шарля Бодлера: «Каких только странностей не отыщешь в большом городе, если умеешь бродить по нему и наблюдать!».

Люси Алекс Мак. Фотография из серии «Страна Оз»

Авторы создают уникальные миры, в которых разворачиваются мистические истории, оживают забытые легенды или дистопические образы будущего. Николь Вициоли переживает экзистенциальный опыт в горах, пытаясь разобраться в себе; Аннабель Элгар актуализирует городские мифы и проводит зрителя по фантазийному лабиринту самых странных человеческих дел; а Паулина Сурис, чья серия «Сад земных наслаждений» интерпретирует известный триптих Иеронима Босха, превращает фотографию из тиражного объекта в уникальные живописные произведения.

На выставке также представлена иммерсивная видеоинсталляция Кейт Макмиллан «Пропавшая девушка», героиня которой пытается заново создать прошлое и будущее из мусора и обломков, которые в постапокалиптическом мире выносит на берег прилив. Исследуя следы прошлого, запускающие механизм воспоминаний, художница обращает наше внимание на недооцененные истории и идеи.

Экспозиция раскрывает взаимосвязь идей мультикультурализма и поисков региональной идентичности, исследования телесности и гендерной роли, аспектов женского дискурса и размышлений о возрасте.

Цель выставки, представленной в РОСФОТО, — показать творчество современных фотографов Соединенного Королевства российскому зрителю, продемонстрировав разнообразие интересов и творческих исканий художников, раскрыть стилистические особенности британского фотоискусства.

Партнеры проекта

Информационные партнеры