Крым в годы Великой Отечественной войны

Военные действия в Крыму в 1941-1944 годах проходили на пространстве 24 тыс. кв. км. К главным военным операциям относятся Героическая оборона Севастополя, Керченско-Феодосийская десантная операция, операция советских войск по освобождению Крыма.

Севастополь подвергся налету фашистской авиации одним из первых. 22 июня 1941 года в 3 часа 15 минут в Крыму началась война.

Бои за город продлились с 30 октября 1941 года по 2 июля 1942 года.

Снайпер Людмила Михайловна Павличенко (1916–1974) отличилась в обороне Севастополя. Воевала в составе 25-й Чапаевской стрелковой дивизии Приморской армии.

Именно на подступах к Севастополю состоялась её знаменитая снайперская дуэль с немецким снайпером, которая впоследствии будет подробно описана в книгах, отражена в документальных и художественных фильмах.

До своего ранения в июне 1942 года Людмила Павличенко уничтожила 309 немцев, в том числе 36 снайперов противника, в период обороны Одессы и Севастополя. В мае 1942 года о её хладнокровии, бесстрашии и метких выстрелах, уничтоживших сотни немцев, написал корреспондент газеты «Красная звезда» Лев Озеров в очерке «Девушка с винтовкой»:


Некоторое время в лагере противника царило затишье. Наконец, дверь полуоткрылась, и на пороге показался рослый офицер. Людмила прицелилась, выждала, пока офицер вышел наружу, и выстрелила. Немец опрокинулся навзничь. Очевидно, это была важная фашистская птица. К убитому бросилось несколько человек. Тотчас вслед им полетели пули, и еще три немецких оккупанта нашли себе могилу на нашей земле. Меткий огонь <…> взбесил врага. Заговорили минометы, установленные рядом с командным пунктом. Людмила Павличенко перебралась на запасный пост. <…> не прекратила огня даже тогда, когда мина упала в десяти метрах. Фашистское гнездо было разворочено. Потеряв группу офицеров — наблюдателей и связных, немцы удрали.

В июле 1942 году Людмила Павличенко получила Орден Ленина за образцовое выполнение боевых заданий командования, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками во время обороны Севастополя доблесть и мужество. В октябре 1943 года Людмиле Павличенко было присвоено звание Героя Советского Союза.

После войны Людмила Михайловна часто приезжала в Севастополь, а также написала свои воспоминания о героических месяцах обороны города-героя в 1941–1942. В честь знаменитой женщины-снайпера в Севастополе была названа улица, а в 1976 году её именем было названо рыболовецкое судно, приписанное к Севастопольскому морскому порту. 


«Сражение за Крым началось утром 8 апреля наступлением войск 4‑го Украинского фронта (командующий — генерал армии Ф. И. Толбухин). Два с половиной часа тысячи орудий, миномётов и сотни бомбардировщиков сокрушали оборону противника на Перекопском перешейке и на южном берегу Сиваша. Вслед за артиллерией, ещё продолжавшей громить первые линии вражеских траншей, на всех направлениях одновременно двинулись в атаку пехота и танки. Враг отчаянно сопротивлялся, но задержать лавину наших войск не мог. А 10 апреля отход фашистов с Перекопского перешейка превратился в беспорядочное бегство».

Из воспоминаний адмирала Н. Г. Кузнецова о начале Крымской операции

ОСВОБОЖДЕНИЕ КЕРЧИ

Бои за Керчь велись в апреле 1944 года. Командующим Приморской армии был назначен А. И. Еременко. Наступление 4-го Украинского фронта на севере Крыма вынудило немецкое командование отступить от Керчи в западном направлении. Немцы отходили, скрытно оставив боеприпасы. Однако план противника был раскрыт 10 апреля. Наступление войск Приморской армии началось в 2 часа утра 11 апреля. К 4 часам красноармейцы овладели укреплениями противника. В 6 часов утра 11 апреля город Керчь был полностью освобожден от фашистов.



ОСВОБОЖДЕНИЕ СЕВАСТОПОЛЯ

К схватке за Севастополь Красная армия подготовилась в кратчайшие сроки. Стояла задача сорвать планы гитлеровцев укрепить оборону города. Уже 5 мая  советские войска подошли к городу. 7 мая была проведена мощная артподготовка по позициям врага на Сапун‑горе, и наши войска пошли в решающую атаку.


С началом наступления наших войск на Перекопском и Керченском участках фронта началось интенсивное движение плавсредств противника вдоль южного побережья Крыма и на коммуникациях Севастополь — Констанца — Сулина. Это потребовало усиления воздушной разведки, в которой приняло участие 408 самолетов. Поиском подводных лодок занималось 273 самолета. С 1 апреля по 8 мая 1944 года воздушной разведкой было обнаружено 198 конвоев общим числом 1477 плавединиц, из них 18 эсминцев, 15 миноносцев, 18 сторожевых кораблей, 52 тральщика, 32 торпедных катера, 1 подводная лодка, 194 транспорта, 410 быстроходных десантных барж и других судов.

Иванов П. Н. Крылья над морем.
— М.: Воениздат, 1973


Севастополь освободили 9 мая 1944 года. Румынские и Немецкие войска в беспорядке отступили. Врага окончательно разгромили на мысе Херсонес 12 мая 1944 года, добивая у кромки моря. В этот день окончилась Крымская наступательная операция.


Вернуться

Последнее изменение 1.07.2021





    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Фотография не найдена

    Поделиться ссылкой на выделенное