Удельное ведомство приобрело Ливадию для императора Александра II в 1861 году. По проекту придворного архитектора И. А. Монигетти был построен Большой императорский дворец, Малый дворец для наследника, а также целый ряд других сооружений для свиты и приближенных императорской семьи.

МОНИГЕТТИ Ипполит Антонович (1819-1878) — Российский архитектор, художник, академик архитектуры. И.А. Монигетти родился 5 (17) января 1819 года в Москве. Мальчик получил итальянское имя – Ипполит Мартин Флориан Монигетти, хотя большую часть жизни его называли на русский лад – Ипполит Антонович. Его отец был каменщиком, но привил сыну любовь к живописи и архитектуре. Десяти лет от роду Ипполит поступает в московское Строгановское училище технического рисования, которое оканчивает "с похвалой". А затем, в 1834 году, талантливый юноша поступил в Петербурге в Императорскую Академию художеств на архитектурное отделение по классу профессора Александра Павловича Брюллова.

Ливадийское имение более пятидесяти лет являлось южной резиденцией императорской фамилии. Здесь со своими семьями проводили летние месяцы император Александр II, император Александр III и император Николай II.

Семья последнего российского императора приезжала в Ливадию в 1900 и 1902 годах. Приезд после длительного перерыва в 1909 году выявил плохое состояние Большого императорского дворца. В 1910 году ялтинский городской архитектор Н. П. Краснов на месте старого дворца возвел новый большой дворец в стиле итальянского Возрождения.

В новый Ливадийский дворец император Николай II со своей семьей приезжал ежегодно с 1911 года. Последний раз семья императора Николая II посещала Ливадию весной 1914 года.



Вернуться

Последнее изменение 3.06.2021