Резиденции русских аристократов

Манифест 1773 года разрешил раздачу пустопорожних земель на Крымском полуострове, и Крым быстро стал излюбленным местом отдыха российской аристократии и одним из центров российской культуры. К началу XIX века в Крыму насчитывалось уже более тысячи дворцов, усадеб и вилл, предоставлявших собой настоящие памятники дворцово-парковой архитектуры и ландшафтного искусства.

Одна из красивейших резиденций Крыма – Ласточкино гнездо в Ялте. Построенный в романтическом стиле, дворец будто сошел со страниц рыцарских романов. В его современном облике имение было перестроено в 1911 году московским архитектором А. Шервудом для барона фон Штенгеля. Первое упоминание о дворце относится к концу XIX века. В то время он представлял собой небольшое одноэтажное деревянное здание, построенное прямо над обрывом на Аврориной скале. Дворец вдохновлял художников Айвазовского, Боголюбова, Лагорио и ныне является визитной карточкой Крымского полуострова.

Самой необычной постройкой в Крыму был Мальцевский дворец в Симеизе, построенный по заказу эксцентричного Сергея Ивановича Мальцева, гениального промышленника, одного из столпов бизнеса XIX века и разносторонне одаренного человека. Владелец империи стеклянных заводов воздвиг настоящее чудо на мысе Ай-Панда – поразивший современников Хрустальный дворец. Стеклянные галереи, оранжереи и некоторые комнаты были выполнены из стеклянных рам по последнему слову техники. По свидетельству очевидцев, здание выглядело как Хрустальный фонарь, сверкающий на солнце, но было мало пригодным для жизни. В 1889 году дворец сгорел, и на его месте был возведено здание пансиона, существовавшего до 1950-х годов.

Неподалеку от Ялты в поселке Гаспра находится дворец графини Паниной – одна из старейших дворянских резиденций в Крыму. Изначально дворец принадлежал князю Александру Николаевичу Голицыну, близкому другу Александра I. Дворец, вдохновленный мечтами о рыцарских замках, построен в готическом стиле. Сам князь Голицын называл его «Романтической Александрией». Вокруг замка был разбит огромный парк в английском стиле. В конце XIX века у имения появилась новая хозяйка – Софья Владимировна Панина. Замок был отремонтирован, построена оранжерея, имение стало сдаваться в аренду. Красивейший дворец с видом на главную достопримечательность Крыма, гору Ай-Петри, привлекал именитых гостей и творческую интеллигенцию. Гостями замка в разное время были Л. Толстой, А. Чехов, А. Куприн, И. Бунин.

Шедевром архитектуры эпохи романтизма является дворец графа Михаила Семеновича Воронцова в Алупке. Имение строили более 20 лет по эскизам придворного британского архитектора Эдварда Блора. Ни разу не бывавший в Крыму, он сумел органично вписать здание в окружающий пейзаж, соединив в его облике черты рыцарских замков, мавританских дворцов и английской архитектуры XIX века. Дворец утопает в зелени огромного Алупкинского парка, в котором было высажено более 200 различных видов деревьев и кустарников. Именно в Воронцовском дворце состоялась знаменитая Ялтинская конференция 1945 года. В настоящее время дворец является музеем.

Для Михаила Семеновича Воронцова строился и Массандровский дворец (Дворец Александра III), но в 1882 году он скончался, и имение приобрела царская семья. Двухэтажное здание пропорциями и аскетичным обликом напоминающее рыцарский замок было перестроено в резиденцию достойную французских королей. Ансамбль замка дополняет один из лучших пейзажных парков – Массандровский парк площадью 42 га, разбитый знаменитым Карлом Кебахом. Семья Николая II предпочитала Ливадию, а Массандровский дворец использовался как Охотничий домик. C 1992 года он является музеем.

Яркий и самобытный дворец Дюльбер, последний оплот членов семьи Романовых перед эмиграцией за границу, был построен в 1897 году для Великого князя Петра Николаевича Романова. Он стал воплощением мечты князя о восточной сказке. Эскизы дворца были сделаны им самим во время путешествий по странам Магриба и Ближнего Востока. Архитектурный стиль дворца историк И. П. Кондаков определял как «необыкновенно оригинальный, глубокий, полный поэтического изящества…». 

Первым имением императорской семьи в Крыму была Ореанда, приобретенная Александром II в 1825 году. В 1852 году в имение была построена царская резиденция. Белоснежный дворец в итальянском стиле сгорел через 30 лет после постройки, на его месте был построен храм в грузино-византийском стиле. Ореанда привела в восторг Марка Твена, побывавшего здесь в составе американской делегации в 1867 году.

Здесь прелестно. Красивый дворец со всех сторон обступают могучие деревья старого парка, раскинувшегося среди живописных утесов и холмов…Дворец построен в стиле лучших образцов греческой архитектуры, великолепная колоннада охватывает внутренний двор, обсаженный редкостными благоухающими цветами, а посреди бьет фонтан – он освежает жаркий летний воздух.

М. Твен «Простаки за границей», 1869


Вернуться

Последнее изменение 28.06.2021





    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Фотография не найдена

    Поделиться ссылкой на выделенное