Александр Филиппов

Об авторе

Начав фотографировать ещё в школьные годы, Александр Филиппов сохранил свой интерес к фотографии. В 1977 году, отправившись в свою первую геологоразведочную экспедицию, добавившую в перечень интересов страсть к путешествиям, он много фотографирует на цветной слайд, отдавая предпочтение пейзажу, определившему одну сферу его интересов в фотографии.

После получения профессионального фотографического образования Александр Филиппов работает в портретном ателье города Пушкин и продолжает активно заниматься творческой фотографией. К этому времени относятся первые эксперименты с применением различных фотографических процессов и методов, применяемых автором для получения фотографий и открывающих возможность нового переживания пространства. Позднее этот опыт используется автором в создании многих работ.

По-настоящему активный период творческой деятельности для Александра Филиппова связан с 1988 годом. Участие в нескольких важных для петербургской фотографии выставках вывело его в ряд наиболее активных и интересных ленинградских фотографов. В это время в фотографиях А. Филиппова уже виден сложившийся стиль, характерными чертами которого стали лиризм свойственный авторскому видению и стремление к созданию лаконичных, почти абстрактных образов, подчеркнутых графическим решением снимков.

В это же время в творчестве Александра Филиппова окончательно определяются две основные темы — петербургский городской пейзаж и северный дикий, природный пейзаж, имеющие для автора огромное значение в фотографии и в дальнейшем поступательно им разрабатываемые на протяжении всего творческого пути. И в той, и в другой теме пейзаж является определяющим. И в той, и другой теме прослеживаются мифологические мотивы. В одном случае эти мотивы связаны с городской мифологией, развернутой в литературных произведениях классиков русской литературы, постоянно переосмысляемые автором в сериях «Очевидный Петербург» и «Пересечение констант». В другом случае они связаны с подсознательным стремлением городского жителя в поиске корней, лежащих в единении человека и природы, серии «Онега», «Девонский период», «Обереги».

Cсылки по автору

Подписаться на рассылку





    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Фотография не найдена

    Поделиться ссылкой на выделенное