Одним из мощных факторов развития общества в современных условиях стала его визуальная информатизация, теснейшим образом связанная с развитием фотографии и цифровых фотографических технологий в частности. Визуальная фотографическая информация, заключающая в себе мировой опыт человечества, не только служит материальным воплощением исторической памяти, но и является основой дальнейшего экономического, интеллектуального и духовного прогресса общества.


Сохранение фотографических фондов и решение проблем доступности визуальной информации стало глобальной задачей, которую решают все цивилизованные страны и мировое сообщество в целом. «Директивы международных действий по сохранению библиотечных материалов», принятые на Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1986 году, предусматривают создание в каждой стране национальной программы обеспечения сохранности библиотечных фондов. Такие программы разрабатываются и успешно реализуются в США, Франции, Италии, Голландии, Англии, Швейцарии, Дании, Бельгии, Германии, Дании, Швеции.

В музейных, библиотечных и архивных фондах Российской Федерации хранится огромное количество фотографических памятников и документов, среди которых редкие и ценные материалы, начиная с момента изобретения фотографии. До последнего времени проблемам изучения и сохранения фотографических фондов в России не уделялось достаточного внимания, хотя по самым приблизительным подсчетам, фотографии составляют примерно треть музейного фонда страны.

Сегодняшнее положение фотофондов в нашей стране показывает, что не обеспечены даже самые необходимые потребности учреждений, хранящих фотографии. Хранилища зачастую расположены в малопригодных помещениях, безопасность которых нередко не обеспечена должным образом. Отсутствует необходимое оборудование для массовой консервации фондов, а также необходимые инструменты и материалы для реставрационных работ. Ощущается острая нехватка квалифицированных специалистов — хранителей и реставраторов. Необходимо обновление нормативной базы, методического, технического, технологического обеспечения всех направлений деятельности, связанных с сохранением и обеспечением доступности фотографических фондов.

Практика показала, что решать проблемы, связанные с обеспечением сохранности национального массива фотографических документов, необходимо комплексно, на общенациональном уровне, в рамках единой Национальной программы.

В соответствии с приказом Министерства Культуры (приказ № 226 от 04.12.2008), на Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО возложены функции научно-методического центра по реализации программы сохранения фотодокументов, входящих в состав государственных фондов Российской Федерации.


Цели Программы


  • вывести вопрос обеспечения сохранности фотографических фондов музеев, библиотек и архивов на государственный уровень, привлечь внимание ответственных лиц законодательной и исполнительной власти к его решению, придать ему статус общегосударственной политики;
  • скоординировать действия учреждений и частных лиц по собиранию, учету, сохранению и использованию фотографических фондов;
  • сконцентрировать финансовые и трудовые ресурсы для наиболее эффективного сохранения фотографических фондов России, создания необходимых базовых условий развития данного направления деятельности;
  • способствовать привлечению научного и производственно-технического потенциала страны к решению проблем сохранения национального культурного и информационного наследия.

Программа призвана решить следующие задачи:

  • Обеспечение нормативных условий хранения фотографических фондов;
  • Организация комплексной системы безопасности фотографических фондов страны;
  • Проведение целенаправленной политики в сфере сохранения фотографических фондов в процессе их использования;
  • Создание системы единого общегосударственного учета фотографических фондов России;
  • Создание нормативной базы и методического обеспечения всех направлений музейной, архивной и библиотечной деятельности, связанных с сохранением фотографических фондов;
  • Техническое обеспечение программы, внедрение новейшей техники и технологий в процессы работы с фотографическими фондами;
  • Создание системы специального образования, предусматривающей подготовку и переподготовку квалифицированных кадров, хранителей и реставраторов в средних и высших учебных заведениях. Обеспечение музеев, библиотек и архивов соответствующими штатными возможностями и квалифицированными специалистами;
  • Формирование общественного мнения по проблемам сохранности фотографических фондов.

51-1024x576


Направления Программы


Национальная Программа сохранения фотодокументов, входящих в состав государственных фондов Российской Федерации рассчитана на несколько лет и включает в себя ряд направлений, которым соответствуют подпрограммы:

  • Консервация фотографических фондов;
  • Фотографические памятники Российской Федерации;
  • Безопасность фотографических фондов;
  • Сохранение фотографических фондов в процессе использования;
  • Учет фотографических фондов;
  • Кадровое обеспечение процессов сохранения фондов.

Общую координацию Программы осуществляет Министерство культуры Российской Федерации и Государственный музейно-выставочный центр РОСФОТО. Межведомственное консультирование обеспечивает экспертный совет по проблемам сохранения фотографических фондов при Министерстве культуры Российской Федерации.

В настоящее время в рамках реализации Программы РОСФОТО осуществляется деятельность по следующим направлениям:

Вернуться

Последнее изменение 8.10.2020