Людмила Федоренко

Об авторе

Людмила Александровна Федоренко родилась 10 марта 1961 года в Краснодаре. В 1979–1986 годах училась в Ленинградском горном институте. С начала 1980-х до середины 1990-х работала в фотолаборатории проектно-конструкторско-технологического института Главленинградстроя, занималась архитектурной, репродукционной, жанровой, портретной фотосъемкой.

1984 стала посещать встречи фотоклуба «Зеркало» в ДК железнодорожников им. К. Маркса
1986 первая персональная выставка «53 фотографии» в Горном институте. Материалы выставки, представленные в качестве творческого отчета в фотоклубе «Зеркало», позволили вступить в члены клуба. С 1987 года из-за активного общения с группой «ТАК» стала реже посещать клубные заседания.
1988 участие в организованной Е. Раскоповым художественной выставке молодых ленинградских художников в редакции журнала «Юность» в Москве
1988 вступиление в творческое объединение «Фотогалерея». В составе объединения приняла участие в строительстве первой в Ленинграде фотогалереи «Интерфотогалерея».
С 1992 года — член объединения «Фотоpostscriptum». С этого времени начала работать большими концептуальными фотопроектами, первый из которых — «Время, когда меня не было» — был включен в выставку «ФотоPostscriptum» в Государственном Русском музее.
1995 после выставки Photo-Reclamation: New Art from Moscow and Saint Petersburg, организованной куратором Б. Тэйлором в галерее John Hansard в Лондоне, оставила фотографию как профессию. С 1998 года занималась сценографией, дизайном, видеоартом.
1995–1997 участие в выставочных проектах «Петербургская фотоархеология».

Творческий подход Людмилы Федоренко отличает проектное видение и объемные по количеству работ серии, в которых она исследует медиум любительской фотографии в историческом контексте персональной памяти.

Подписаться на рассылку





    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Фотография не найдена

    Поделиться ссылкой на выделенное