Мартин Мункачи

Об авторе

[Мартон Мункачи, Мартон Мермельштейн] (Колоcвар, 18 мая 1896 — Нью-Йорк, 13 июля 1963)

Мартин Мункачи — один из всемирно известных венгерских фотографов, родоначальник жанра фотографии моды, достигшего пика в творчестве Ричарда Аведона. В возрасте четырнадцати лет вместе с родителями, шестью братьями и сестрами он переехал в Будапешт. В шестнадцать лет ушел из дома, работал маляром и декоратором, кроме того, писал стихи и пробовал себя в любительских спектаклях. Впоследствии стал журналистом и увлекся фотографией. Помимо репортажной фотографии, Мункачи занимался портретной съемкой, открыл несколько небольших студий в Будапеште. Начиная с 1924 года он снимал спортивные события для таких изданий как Est, Pesti Naplу, Dйlibáb. Его работам в области спортивного репортажа были присущи свежесть и необычность композиции — ради нетривиального кадра Мункачи мог подняться на крышу или снимать с пожарной лестницы.

В 1928 году он переезжает в Берлин и поступает на работу в издательство Ullstein Verlag. Мункачи был фотожурналистом, который всегда оказывался в гуще событий. Он фотографировал полет Цеппелина, снимал Лени Рифеншталь и Кемаля Ататюрка. Еще во время работы в Венгрии он сформулировал свое понимание фотожурналистики: «Увидеть в тысячную долю секунды то, что обычные люди равнодушно упускают из вида — вот теория фоторепортажа. А практическая сторона фоторепортажа — это суметь в следующую тысячную долю секунды сфотографировать увиденное».

В 1934 году Мункачи эмигрировал в США, где вскоре стал самым высокооплачиваемым фотожурналистом Нью-Йорка. Фотографии Мункачи для журналов Harper’s Bazaar, Fortune, Vogue сделали его основателем нового стиля: именно он привнес движение и динамизм в фотографию моды. Джон Эстен называл этот стиль «движением Мункачи».

Подписаться на рассылку





    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Фотография не найдена

    Поделиться ссылкой на выделенное