Отто Парли

Об авторе

Отто-Иоганн (Отто Иванович) Парли псковский фотограф (1867 — после 1926).

Родился в Риге, русский подданный, немец по национальности, переехал в Псков в 1893 году. В том же году был приглашен к сотрудничеству вдовой псковского фотографа И. В. Дмитриева Юлией Адамовной, сохранившей ателье мужа. В 1898 году ателье полностью перешло в собственность О. И. Парли. Ателье располагалось в доме Дмитриевой на улице Сергиевской у Сергиевских ворот,

Парли занимался портретной и видовой съемками, сохранились его фотографии псковских улиц, интерьеров, отдельных зданий. Издавал открытки, альбомы. С 1900 по 1914 год Парли сотрудничал с Псковским Археологическим обществом (ПАО), фотографировал членов общества, занимался съемкой археологических находок и псковских достопримечательностей. В 1911 году за заслуги перед ПАО Парли был избран его почетным членом.

64 снимка Парли вошли в книгу «Спутник по древнему Пскову», выпущенную в 1911 году Н. Ф. Окуличем-Казариным, секретарем и хранителем музея ПАО, исследователем и популяризатором псковских древностей. Издание было настолько популярно, что тираж разошелся полностью, в 1913 году книга была переиздана. К 1100-летнему юбилею Пскова было подготовлено третье издание.

В 1914 году Парли был выслан в Олонецкую губернию как «неблагонадежный»; причиной этому послужило его немецкое происхождение. В 1917 году, после революции, Отто Иванович возвращается в Псков и вновь работает в фотомастерской.

18 марта 1921 года 54-летний фотограф вновь арестован, теперь уже советскими властями. Ему вменили в вину шпионаж и то, что он фотографировал врагов советской России. Сам Отто Иванович на всех допросах категорически отрицал свою «шпионскую деятельность».

Парли просидел под стражей 5 лет. 26 апреля 1926 года Коллегия ГПУ постановила: «По отбытии срока наказания Парли Отто Ивановича выслать через ПП ОГПУ (под конвоем) в Сибирь сроком на три года, считая срок с 17/8 – 25 г.». Дальнейшая его судьба неизвестна.

В 2001 году прокуратура Псковской области полностью реабилитировала Отто Ивановича Парли.

Подписаться на рассылку





    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Фотография не найдена

    Поделиться ссылкой на выделенное