Более тридцати лет работы Бориса Смелова являлись своеобразной визитной карточкой неофициальной ленинградской фотографии. В последнее десятилетие его фотографии снова привлекают внимание публики и специалистов. Работы Бориса Смелова, представленные в экспозиции, — это малая часть обширной коллекции авторских работ, хранящихся в собрании РОСФОТО.

Родившийся в 1951 году Борис Смелов с 10 лет увлеченно занимался фотографией в детской студии. В 17 лет он стал членом первого в Ленинграде и в СССР фотоклуба, где осознал потенциал фотографии как способа творческого познания мира. В 1973 году, подготавливая материал для своей первой публикации в московском журнале «Журналист», Смелов пишет об одержимости фотографированием. Публикация привлекла к имени Смелова внимание, позволила говорить о нем как о талантливом молодом авторе с узнаваемым минорным стилем.

В 1974 году Смелов принимает участие в квартирной выставке независимой фотографии «Под парашютом», чем привлекает внимание органов государственной власти. В 1976 году выставка Смелова в стенах фотоклуба вызывает возмущение цензоров, немедленно закрывших выставку и запретивших фотографу официальную выставочную деятельность. Несмотря на это, в 1979 году его работы публикуются в главном фотографическом журнале СССР «Советское фото».

С началом перестройки творчество Бориса Смелова быстро становится востребованным. Участие в многочисленных российских и зарубежных выставках приносит ему заслуженную известность.

Жизнь Бориса Cмелова трагически оборвалась в 1998 году. Спустя 11 лет ретроспективная выставка его работ прошла в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге.


Выставочный проект представлен на Международной ярмарке современного искусства Art Market Budapest.


Место проведения: г. Будапешт, культурный центр Millenáris, Kis Rókus u. 16