Выставка и альбом, посвященные творчеству Василия Никандровича Сокорнова, — попытка создания первого полного монографического исследования, представляющего творчество известного крымского фотохудожника.

Василий Сокорнов — фотограф и художник, один из самых признанных мастеров фотографии на южном берегу Крыма в начале ХХ века, участник многих российских и зарубежных выставок. Фотографии Сокорнова широко тиражировались на протяжении ХХ века в открытках, путеводителях и прочих изданиях, посвященных Крыму. Его работы считаются украшением многих государственных фотоархивов и частных коллекций.

Свою специализацию фотограф определил как «Виды Крыма». Он с упоением снимал виды Ялты, Алупки, Симеиза, Гурзуфа, Бахчисарая и Севастополя. Созданные им произведения успешно конкурировали с видовыми открытками и альбомами отечественных и зарубежных издательств. Работы этого автора отличает тонкий художественный вкус и высокий профессионализм технического исполнения. Особая передача объема и глубины пространства в его произведениях достигалась за счет применения техники прямой контактной печати, когда размер стеклянного негатива полностью соответствует размеру выполненного с него отпечатка. В каждом произведении заключен целый мир, погружаться в детали которого можно бесконечно.

Авторы проекта попытались провести исследование творчества этого удивительного фотохудожника. В ходе осуществления проекта РОСФОТО объединил многих знатоков и ценителей его творчества из России и Украины. 

На выставке были представлены около сотни произведений — оригинальные отпечатки, выполненные автором, тиражные фотоотпечатки — фотооткрытки и стереографические пары. В альбом и экспозицию вошли наиболее известные произведения из государственных и частных коллекций.