Выставка фотографий из альбома «Виды и типы Кавказа» Дмитрия Ивановича Ермакова знакомит зрителей с новым поступлением в фонды Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО. В настоящее время коллекция РОСФОТО, начало которой было положено в 2003 году, насчитывает около десяти тысяч единиц хранения. Большая часть коллекции — это фотографии конца ХIХ века, уникальные материалы, представляющие искусство мировой и российской фотографии, развитие фотографической техники, эволюцию технологий, динамику исторической визуальности.

В альбоме «Виды и типы Кавказа» содержатся, главным образом, фотографии, сделанные во время путешествия Д. И. Ермакова по Военно-Грузинской дороге. Фотограф запечатлевал живописные памятники грузинской старины и великолепные горные виды. Часть экспонируемых изображений вошла в выставку «Кавказ. Фотографии конца XIX — начала XX века из собраний Российской национальной библиотеки, Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО и Института истории материальной культуры РАН», проходившей в залах РОСФОТО осенью этого года.

Основной сферой интересов Д. И. Ермакова была видовая и жанровая фотография. Он совершил ряд путешествий (в том числе по Кавказу и Закавказью, на Южный берег Крыма, в Афины, Иерусалим, Константинополь, по Средней Азии), во время которых снимал ландшафты, памятники древней архитектуры, национальные типы. Многие снимки демонстрируют талант Д. И. Ермакова как фотографа-документалиста.


Место проведения: киноцентр «Дом кино», Караванная ул., 12