Обратите внимание, события проходят в обществе «А-Я» по адресу: Невский проспект, дом 60 (Двор кинотеатра «Аврора)»

Уличное искусство временно, и зачастую фотография — единственная форма его сохранения. В городской среде стрит-арт может исчезнуть очень быстро, именно поэтому многие художники обращаются к фотографии как к технике фиксации уличного искусства.

В рамках совместного проекта «Современная российская фотография» общество «А–Я» и РОСФОТО представляют серию мероприятий, посвященных взаимодействию фотографии и уличного искусства в культурном пространстве. Вместе с ведущими исследователями и художниками можно будет изучить процесс сосуществования различных по природе видов изобразительного искусства.

Программа «Фотография и уличное искусство: взаимосвязь и парадоксы» организована в рамках выставки «Цех культуры», которая является частью совместного проекта общества «А–Я» и РОСФОТО «Современная российская фотография». В выставке «Цех культуры» фотограф Антон Селезнёв (SelOne) исследует мастерские ведущих художников современного Петербурга, многие из которых занимались и продолжают заниматься уличным искусством.

18 ноября
17:00

Диалог фотографии и субкультуры: паблик-ток с художниками

Фотография играет интересную и важную роль в уличном искусстве. По природе своей граффити и паблик-арт — недолговечные формы, поэтому фотодокументация часто является единственным способом сохранения работ художников в истории. Иногда эскиз работы для улицы готовится специально с расчетом на съемку. Многие фотографы прямо специализируются на съемке уличного искусства. Во время дискуссии участники обсудят все виды взаимодействия фотографии и уличного искусства и поделятся личным опытом.

Участники: Антон SelOne, Никита Dusto и другие.

Модератор — Екатерина Юшкевич, художница, исследователь фотографии, специалист по экспозиционно-выставочной деятельности РОСФОТО, куратор стрит-арт-фестиваля «Арт-стена».


19 ноября
14:00

Как исследовать действительность с помощью камеры: прогулка с фотографом Антоном Селезнёвым

Маршрут прогулки затрагивает две выставки — «Цех культуры» в Санкт-Петербургском обществе «А–Я» и «НОРМКОР. Практики повседневности в современной молодежной фотографии» в РОСФОТО. Это редкая возможность познакомиться с автором лично, получить от первого лица практические советы по фотографированию и применить их в работе.

Антон Селезнёв — фотограф из Санкт-Петербурга, в своих работах создает образ поколения людей, родившихся в 1990-х годах, через документальную фотографию исследует современные творческие объединения и субкультуры. Одно из направлений в творчестве — граффити и стрит-арт фотография.


25 ноября
17:00

Фотография в творчестве уличных художников.
Лекция

Многие уличные художники создают произведения на основе своих снимков и обращаются фотографии как ключевому медиа. Мария Стрельникова расскажет о различных видах интеграции фотографии и уличных практик современных авторов на примере творчества Владимира Абиха, Никиты Dusto, Алексея Партолы, Сергея Красавина и других.

Мария Стрельникова — научный сотрудник отдела новейших течений Русского музея, исследователь российского и зарубежного уличного искусства.


3 декабря
15:00

Документация, наблюдение, вдохновение: роль фотографии в уличном искусстве.
Лекция

Лекция расскажет о роли документальной фотографии конца 1960-х, о сериях классика документалистики Брассая, об атмосферном фотоисследовании нью-йоркской граффити-сцены авторства Марты Купер и Генри Челфанта. На примере практик современных уличных художников лектор рассмотрит фотографию как самостоятельный жанр и уделит внимание стрит-хантингу, как одному из актуальных проявлений фотоохоты.

Лекцию прочтет Игорь Поносов — художник, куратор, теоретик уличного искусства. Автор книг «Искусство и город» и Russian Urban Art: History and Conflicts. Лауреат премии Сергея Курёхина в области современного искусства, номинант премий Кандинского и Московской Арт Премии. Куратор выставочных и фестивальных проектов.