Куратор выставки «От классики до модерна. Балетные фотографии из коллекции РОСФОТО» Игорь Лебедев расскажет о замысле экспозиции и о разработке оригинальной концепции, вспомнит забытые имена балетных фотографов, поразмышляет о проблематике взаимодействия двух искусств и о возможном будущем балетной фотографии. Отдельное внимание куратор уделит теме взаимоотношений профессиональной театральной фотографии и творческой фотографии постановок и артистов, в которой выражаются личные размышления авторов о гармонии движения и статики.

Экспозиция «От классики до модерна» включает 100 фотографий из коллекции РОСФОТО, охватывая период со второй половины XIX по конец XX века, и рассказывает об отношениях фотографии и балета в России. Появление в XIX веке профессиональных фотографов, специализировавшихся на театральной фотографии, положило начало длительному непрерывному сотрудничеству и легло в основу создания иконографии ярких, запоминающихся образов русского балета.


Участие по билету на выставку




    При описании ситуации, пожалуйста, укажите дату и время Вашего посещения. Если Ваш вопрос касается конкретного произведения или выставки, постарайтесь максимально точно указать имеющуюся у Вас информацию. Администрация музея оставляет за собой право не отвечать на некорректно сформулированные вопросы.


    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме


    Иллюстрации
    Превью — Владимир Зензинов. Балетмейстер Леонид Якобсон на репетиции театра «Хореографические миниатюры». 1973–1975
    Обложка — Рафаэль Мангутов. Сцена из балета «Мастер и Маргарита» театра Бориса Эйфмана «Новый балет». 1987