27 января 1944 года, Ленинград был полностью освобожден от блокады. С 6 по 8 февраля в РОСФОТО можно увидеть современные фильмы, в которых авторы размышляют о блокаде Ленинграда и ее последствиях. Цикл организован при поддержке Российского общества «Знание» в рамках проекта «Знание. Кино».

6 февраля 19:00

«Фильм не сохранился»

52 минуты
Режиссер – Юрий Соколов
2023 год
16+

22 июня 1941 г. молодой кинорежиссер, еще не зная о начавшейся войне, отправился снимать Ленинград на рассвете. Его съемки затянулись на 872 долгих дня: уникальное документальное свидетельство ужасов и героизма блокадного города были запечатлены на кино– и фотопленку. Он посвятил всю свою жизнь созданию фильма, который так и не был завершен.

Уникальное переплетение документальных кадров и современной художественной линии, действия которых происходят на одних и тех же улицах, погружает зрителя в прошлое и делает его свидетелем событий.

8 февраля 19:00

«Михаил Зорин. Жизнь Продолжается»

74 минуты
Режиссер – Петр Корягин
2020 год
12+

Михаил Петрович Зорин (1925 г. р.) – ветеран Великой Отечественной войны, последний доживший до сегодняшнего дня 1-й связист легендарного 330-го стрелкового полка. 330-й полк известен тем, что героически сражался на Невском пятачке в ходе обороны Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. В фильме показана жизнь ветерана в настоящее время и его воспоминания и размышления о военной жизни.

8 февраля 20:30

«Я не забуду»

15 минут
Режиссер – Марина Жирнова
2021 год
14+

Это пронзительная история об судьбе подростка, прошедшего ад фашистских концлагерей, совершившего несколько побегов и чудом оставшегося в живых. Герой фильма – Анатолий Малеванный, – которому на момент съемок было 92 года, рассказывает подросткам о том, с чем ему пришлось столкнуться, когда он был таким же юным.

Фильмы представит Василий Гусак – киновед и хранитель музейной коллекции РОСФОТО.

Вход свободный, необходима регистрация.

До 25 февраля в Дворовом корпусе музея для зрителей открыта выставка «Лицо блокады». Проект представляет хронику блокады глазами корреспондентов Бориса Кудоярова, Всеволода Тарасевича, Бориса Уткина и Владимира Капустина, основателя фотолаборатории Академии художеств Сергея Гасилова. Экспозиция также включает любительские кадры «на память» групповые снимки, фото на документы, снятые простыми жителями.


По выставке регулярно проходят экскурсии, а также доступны индивидуальные сеансы для организованных групп. Подробности на сайте РОСФОТО.