РОСФОТО совместно с Венгерским культурным центром и Várfok Galéria представляет ретроспективную выставку Петера Корниша — одного из наиболее значительных авторов в современной венгерской фотографии. 

Петер Корниш родился в 1937 году в Трансильвании, в городе Коложваре, или Клуже (сегодня Клуж-Напока, Румыния). В 1949 году семья Корниша переехала в венгерскую столицу. 

Как участник революции 1956 года против советского режима, Петер был исключен из университета, где он изучал право. Он начал заниматься фотографией и десять лет проработал в модном журнале. Как рассказывает сам Петер, поворотным моментом для него стала поездка в небольшую венгерскую деревню Сек в Трансильвании по приглашению его друга. Хотя Клуж, где прошло его детство, находился всего в 67 километрах от этой деревни, Корниш ничего не знал о богатой народной культуре этого региона. Вот почему первое знакомство с уникальной культурой Сека в танцевальном доме «Форросеги» так его поразило.

«Это было так, как будто мы перенеслись на 150 лет назад. Все были одеты в традиционную одежду и танцевали при свете керосиновой лампы, потому что в деревне вообще не было электричества. Это было просто и так красиво, что, когда мы вернулись на рассвете домой, я не мог заснуть от волнения», — рассказывает Петер.

Эта поездка кардинально изменила творческий путь фотографа. В течение следующих десятилетий его целью было показать исчезающие традиционные культуры Трансильвании и всего Карпатского бассейна, сохранить их для будущих поколений и уберечь от забвения.

Политические и экономические изменения, происходившие в Восточной Европе, оказали влияние на общественную культуру и семейные устои. В домах людей остатки традиционного прошлого сосуществовали с признаками глобализации. Проницаемость границ и свобода передвижения рабочей силы в Венгрии вызвали увеличение числа трудовых мигрантов, уезжающих далеко от дома на заработки. Двойственность этого времени отразилась в работах фотографа. Корниш показывает ту традиционную крестьянскую культуру, что сохранилась в уже изменившейся повседневной жизни.

На выставке будут представлены работы Петера Корниша разных лет: от снимков 1960-х годов до современной серии, посвященной женщинам Трансильвании, ищущим работу в Будапеште. Эта форма трудовой миграции стала широко распространена. Уборка дома, забота о пожилых людях или продажа предметов народного искусства гарантируют доход, который в основном отправляется домой семье. Многие женщины, работающие в столице Венгрии, продолжают носить традиционную одежду. 

Выставка Петера Корниша расскажет о больших и необратимых переменах и покажет, как изменились жизни людей за последние пятьдесят лет.