Уни­каль­ный ма­те­ри­ал экс­по­зи­ции вклю­ча­ет ори­ги­наль­ные и циф­ро­вые копии поч­то­вой пе­ре­пис­ки и по­ли­гра­фии пе­ри­о­да 1941–1945 годов: от­крыт­ки, фрон­то­вые пись­ма-тре­уголь­ни­ки, за­кры­тые пись­ма-сек­рет­ки и кон­вер­ты, а также об­раз­цы бу­ма­ги, ко­то­рую ис­поль­зо­ва­ли для писем.

Еще в самом на­ча­ле во­ен­ных дей­ствий в СССР в 1941 году были со­зда­ны осо­бые пра­ви­ла из­да­ния от­кры­ток и их от­прав­ле­ния. 12 июля Нар­ко­мат связи СССР ввел до­пол­не­ние к дей­ство­вав­шим поч­то­вым пра­ви­лам о бес­плат­ной пе­ре­сыл­ке лич­ной кор­ре­спон­ден­ции как с фрон­та, так и на фронт: вой­ска снаб­жа­лись кон­вер­та­ми и от­крыт­ка­ми бес­плат­но, а на­се­ле­ние их по­ку­па­ло по дей­ству­ю­щим та­ри­фам и про­дол­жа­ло опла­чи­вать услу­ги связи, если пе­ре­пис­ка ве­лась внут­ри стра­ны. Пись­мо­обо­рот во много раз пре­вы­сил до­во­ен­ный. К концу 1941 года еже­ме­сяч­но толь­ко в дей­ству­ю­щую Крас­ную Армию до­став­ля­лось 70 мил­ли­о­нов писем. Пи­са­ли все, вклю­чая ма­лень­ких детей. На вы­став­ке экс­по­ни­ру­ет­ся от­крыт­ка с ри­сун­ком ху­дож­ни­ка А. Ф. Па­хо­мо­ва «Папа, убей врага!», ко­то­рую 9-лет­ний Алек­сандр при­слал сво­е­му отцу во­ен­но­му ин­же­не­ру Ва­си­лию Алек­сан­дро­ви­чу Зко­пан-Гра­бов­ско­му из эва­ку­а­ции в оса­жден­ный Ле­нин­град. Ин­те­рес пред­став­ля­ет также от­крыт­ка с ка­ри­ка­ту­рой ху­дож­ни­ка В. А. Ни­ко­ла­е­ва «Удрав­шая на­ход­ка», ко­то­рую отец, имя ко­то­ро­го неиз­вест­но, с ока­зи­ей пе­ре­дал сво­е­му сыну Саше. Текст в ней на­пи­сан круп­ны­ми пе­чат­ны­ми бук­ва­ми — ви­ди­мо, ре­бе­нок был еще слиш­ком мал, чтобы раз­би­рать ско­ро­пись.

В во­ен­ные годы пись­ма до­хо­ди­ли до ад­ре­са­та порой быст­рее, чем в наши дни. По да­ти­ров­кам писем и от­кры­ток, а также тек­стам с упо­ми­на­ни­ем по­лу­че­ния кор­ре­спон­ден­ции можно го­во­рить о том, что от­крыт­ка по­сту­па­ла к ад­ре­са­ту через 5–7 дней, пись­мо — в сред­нем через 10–12 дней. Это объ­яс­ня­ет­ся тем, что нар­ко­мат связи СССР до­бил­ся ис­клю­чи­тель­ных усло­вий для до­став­ки ар­мей­ской почты: кор­ре­спон­ден­ция пе­ре­во­зи­лась с по­мо­щью всех име­ю­щих­ся видов транс­пор­та в за­ви­си­мо­сти от усло­вий мест­но­сти — по же­лез­ной до­ро­ге, на ко­раб­лях, са­мо­ле­тах, ав­то­мо­би­лях и даже на мо­то­цик­лах. Ис­поль­зо­ва­ние поч­то­во­го транс­пор­та для каких-либо про­чих нужд было за­пре­ще­но. При­о­ри­тет по­став­ки поч­то­вых гру­зов был в армии на­равне с обес­пе­че­ни­ем ее бо­е­при­па­са­ми.

На­пи­сан­ное от руки и от­прав­лен­ное по почте по­сла­ние во время Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны было наи­бо­лее до­ступ­ным спо­со­бом об­ме­нять­ся ин­фор­ма­ци­ей. Ха­рак­тер­ной осо­бен­но­стью писем тех лет стала фик­са­ция дат кор­ре­спон­ден­ции, чаще в на­ча­ле, реже в конце тек­ста. Эта важ­ней­шая со­став­ля­ю­щая по­сла­ния под­твер­жда­ла, что та­ко­го-то числа от­пра­ви­тель был жив. Все пись­ма и от­крыт­ки, от­прав­ля­е­мые по почте с фрон­та и на фронт, в обя­за­тель­ном по­ряд­ке пер­лю­стри­ро­ва­лись, любые не под­ле­жа­щие раз­гла­ше­нию све­де­ния вы­ма­ры­ва­лись чёр­ной крас­кой. На про­ве­рен­ную кор­ре­спон­ден­цию ста­вил­ся штамп «Про­смот­ре­но во­ен­ной цен­зу­рой». На вы­став­ке можно уви­деть об­раз­цы цен­зур­ной про­вер­ки на­ча­ла войны, когда на вскры­тое и про­чи­тан­ное пись­мо с обо­рот­ной сто­ро­ны на­кле­и­вал­ся пря­мо­уголь­ник свет­лой бу­ма­ги, а также более позд­ние сек­рет­ки, пись­ма и от­крыт­ки, про­штам­по­ван­ные цен­зо­ра­ми. Все но­ме­ра во­ен­ных со­еди­не­ний за­шиф­ро­вы­ва­лись пя­ти­знач­ным циф­ро­вым кодом (часто с до­бав­ле­ни­ем ли­те­ры), чтобы не дать воз­мож­но­сти врагу по со­дер­жа­нию писем по­лу­чить све­де­ния о дис­ло­ка­ции ча­стей.

Ос­нов­ную массу поч­то­вой по­ли­гра­фии во время войны про­из­во­ди­ли в ти­по­гра­фи­ях и из­да­тель­ствах Моск­вы и Ле­нин­гра­да, менее из­вест­ны из­да­ния дру­гих го­ро­дов. По­лит­от­де­лы, ре­дак­ции вой­ско­вых ча­стей и со­еди­не­ний также вы­пус­ка­ли сек­рет­ки, от­крыт­ки, блан­ки писем и дру­гие ма­те­ри­а­лы для нужд фрон­та. Но ка­че­ство бу­ма­ги здесь было ниже, пе­ча­та­ли на том ма­те­ри­а­ле и теми крас­ка­ми, ко­то­рые были в на­ли­чии, неред­ко ис­поль­зуя об­рез­ки фрон­то­вых газет, бо­е­вых лист­ков, бла­го­дар­но­стей и пр. От­сю­да боль­шой раз­брос в видах во­ен­ной кор­ре­спон­ден­ции, гамме кра­сок, раз­ме­рах, сор­тах бу­ма­ги и т.д. На вы­став­ке пред­став­лен и зна­ме­ни­тый сол­дат­ский «тре­уголь­ник», став­ший сим­во­лом во­ен­но­го вре­ме­ни – неза­пе­ча­тан­ный, сло­жен­ный нехит­рым спо­со­бом лист бу­ма­ги лю­бо­го ка­че­ства (чаще всего встре­ча­ют­ся тет­рад­ные листы) с тек­стом пись­ма и ад­ре­сом, ко­то­рый ис­поль­зо­ва­ли по­все­мест­но и на фрон­те, и в тылу.

Ряд поч­то­вых кар­то­чек пер­вых лет войны был вы­пол­нен по ри­сун­кам и кар­ти­нам зна­ме­ни­тых ху­дож­ни­ков. Несколь­ко экс­по­на­тов вы­став­ки пред­став­ля­ют серии от­кры­ток с ше­дев­ра­ми ми­ро­во­го и рус­ско­го ис­кус­ства, вы­пу­щен­ных в 1941 году Эр­ми­та­жем и Го­су­дар­ствен­ным Рус­ским му­зе­ем («Де­вуш­ка с ве­е­ром» О. Ре­ну­а­ра, «Во­ен­ный совет в Филях» А. Д. Кив­шен­ко, «П. И. Баг­ра­ти­он» В. А. Тро­пи­ни­на). Из до­во­ен­ных нега­ти­вов во время войны для фо­то­от­кры­ток ис­поль­зо­ва­лись порт­ре­ты из­вест­ных де­я­те­лей ис­кус­ства — ба­ле­рин, ак­те­ров кино и те­ат­ра, пев­цов. На вы­став­ке экс­по­ни­ру­ют­ся поч­то­во-су­ве­нир­ные из­да­ния и от­крыт­ки с порт­ре­та­ми пе­ви­цы Э. Л. Уте­со­вой, ак­те­ров Л. П. Ор­ло­вой, Б. П. Чир­ко­ва, ар­ти­стов ба­ле­та Г. С. Ула­но­вой и В. М. Ча­бу­ки­а­ни, от­пе­ча­тан­ные в 1941 году, а также с кад­ра­ми из до­во­ен­ных филь­мов — «Ча­па­ев» (1934) и др.

Для изоб­ра­зи­тель­ной сто­ро­ны со­вет­ских от­кры­ток и дру­гой поч­то­вой кор­ре­спон­ден­ции пе­ри­о­да ВОВ ис­поль­зо­ва­ли об­ра­зы доб­лест­но­го про­шло­го и на­сто­я­ще­го Рос­сии — это слу­жи­ло мощ­ным про­па­ган­дист­ским ору­жи­ем. На вы­став­ке можно уви­деть поч­то­вые кар­точ­ки с изоб­ра­же­ни­ем Алек­сандра Нев­ско­го, Де­ни­са Да­вы­до­ва, Се­ме­на Ми­хай­ло­ви­ча Бу­ден­но­го, Зои Кос­мо­де­мьян­ской, а также ка­ри­ка­ту­ры, пла­ка­ты и ри­сун­ки, пат­ри­о­тич­ные вы­ска­зы­ва­ния де­я­те­лей по­ли­ти­ки, куль­ту­ры и науки, при­зы­ва­ю­щие к борь­бе с про­тив­ни­ком. Стихи, ло­зун­ги, тек­сты песен и ноты также слу­жи­ли сред­ством аги­та­ции.

Тек­сты писем, пред­став­лен­ных на вы­став­ке, от­кры­ва­ют целые эпи­зо­ды из жизни семей, ко­то­рые не могли быть под­верг­ну­ты ку­пю­рам во­ен­ной цен­зу­ры. Огром­ный ин­те­рес пред­став­ля­ют от­крыт­ки, ад­ре­со­ван­ные в бло­кад­ный и в уже осво­бож­ден­ный Ле­нин­град. Мно­гие экс­по­на­ты со­хра­ни­лись в пло­хом со­сто­я­нии имен­но по­то­му, что слу­жи­ли долго, порой всю войну. Их и те­перь хра­нят в се­мьях вме­сте с по­хо­рон­ка­ми и вы­рез­ка­ми из газет, они пре­вра­ти­лись в бес­цен­ные ре­лик­вии.


РОС­ФО­ТО бла­го­да­рит за предо­став­ле­ние кол­лек­ции от­кры­ток Вла­ди­ми­ра Ива­но­ви­ча Ел­ки­на, ко­то­рый мно­гие годы за­ни­ма­ет­ся изу­че­ни­ем и си­сте­ма­ти­за­ци­ей во­ен­ной кор­ре­спон­ден­ции.