В рамках курса с 10 января по 28 марта специалисты музейно-выставочного центра РОСФОТО расскажут о развитии фотографических технологий и их особенностях, о формировании архивов и коллекций. На лекциях можно будет познакомиться с уникальными предметами из собрания РОСФОТО.

Первые встречи курса прошли в ноябре-декабре 2016 года. Курс в январе-марте 2017 года. включает в себя как новые лекции, так и повторение уже прочитанных.

10 января  — Творческая встреча с генеральным директором РОСФОТО Захаром Михайловичем Коловским

17 января — Опыт изучения фотографических коллекций Российской Федерации. Часть 1 

Специалист РОСФОТО Елена Анатольевна Агафонова

Появление фотографических архивов. Архивы до 1917 года. и в первой половине 1920-х годов. Период 1926–1929 годов: комплектация государственных собраний дореволюционными материалами. Дальнейшая история архивного дела. Современное состояние российских архивов. Специфика крупнейших архивов России: РГИА, ГАРФ, РГАЛИ, РГАСПИ. 

24 января — Коллекция и основные направления деятельности РОСФОТО 

Главный хранитель Яна Вячеславовна Романова

Цели и задачи Государственного музейно-выставочного центра РОСФОТО. Музейное собрание РОСФОТО. Комплектование и хранение фотографических коллекций. На лекции демонстрируются предметы из фондов музейно-выставочного центра.

31 января — Программа сохранения фотодокументов. Сводный каталог дагеротипов

Руководитель программы сохранения Анна Владимировна Максимова

Сохранение и экспонирование фотографических документов. Межмузейные проекты, конференции, исследования, издания и публикации как составляющие программы сохранения фотодокументов. Издание сводного каталога дагеротипов: сбор информации, формирование базы для атрибуции. Дагеротип как ранний вид фотоизображения: основные характеристики. Влияние ранней фотографии на развитие искусства, технический прогресс, восприятие зрителя.

7 февраля — Опыт изучения фотографических коллекций Российской Федерации. Часть 2

Специалист РОСФОТО Елена Анатольевна Агафонова

Возникновение фотографических коллекций в российских музеях. Музеи до и после 1917 года. Развитие музейного хранения фотографии. История и современное состояние фотоколлекций Эрмитажа, Государственного исторического музея, Московского Кремля, художественных и литературных музеев России.

14 февраля — Дагеротипы / Кейсовая фотография.

Художник-реставратор Анна Владимировна Асеева 

Дагеротип как самая уязвимая технология получения фотоизображения.  История дагеротипа, процесс получения и условия дальнейшего использования снимка. Дагеротипические ателье и популярность дагеротипов. Кейсовая фотография после дагеротипа: преемственность и отличия. Основные характеристики кейсовой фотографии: виды и материалы. География распространения кейсовой фотографии.

21 февраля — Однослойные фотографии (соленая печать, цианотипия, платинотипия)

Художник-реставратор Анна Владимировна Асеева 

Развитие технологий однослойной фотографии в XIX – начале XX века. Техника соленых отпечатков в 1840–1860-е годы. Изобретение цианотипии в 1842 года, ее дальнейшее применение. Появление платинотипии в 1873 года, особенности ее использования до 1920-х годов.

28 февраля — Альбуминовая печать

Художник-реставратор Ксения Андреевна Мисюра-Аладова 

Альбуминовая фотография в классе двухслойных отпечатков. История создания, процесс получения и правила обращения. Альбуминовая печать как новый этап развития фотографической печати XIX века. Первые фабрики по изготовлению бумаги для альбуминовой печати. Становление портретного жанра («карт-де-визит», «кабинет-портрет» и др.). Появление фотоальбомов. Проблема цвета в альбуминовой технологии.

7 марта — Коллодионовая печать

Художник-реставратор Ксения Андреевна Мисюра-Аладова 

Коллодионовая фотография в классе трехслойных отпечатков. Изобретение, процесс получения и правила обращения. Жанры коллодионной фотографии: пейзаж, архитектура, интерьеры. Портрет в коллодионовой технике 1885–1910-х годов.

14 марта — Желатиновая печать 

Художник-реставратор Анна Владимировна Асеева 

Техника желатиновой печати, ее влияние на развитие фотографии. Этапы становления желатиновой печати с 1870 года. до настоящего времени. POP- и DOP-процессы. Компания Eastmen Kodak и начало промышленного производства бумаги. Мода в желатиновой печати: текстура, толщина, цвета и оттенки.

21 марта — Творческая встреча с заведующим сектором выставочных мероприятий Игорем Валерьевичем Лебедевым. Встреча первая

Советская фотография: смыслы изображения вчера и сегодня. Обретение новых значений фотографического снимка с течением времени. Проблема «самодостаточности» фотографического изображения и стереотипов зрительской оценки.

28 марта — Творческая встреча с заведующим сектором выставочных мероприятий Игорем Валерьевичем Лебедевым. Встреча вторая

Фотография в музее и ее бытование в различных функциональных контекстах. Фотооткрытка, PF, самиздатовская фотокнига, фотоэкслибрис, диапозитив, форматный слайд: история, особенности восприятия.


Вход на все лекции курса свободный, по регистрации (форма ниже)






    Сайт РОСФОТОРассылка РОСФОТОСторонние сайтыСайт в ВКонтактеFacebookInstagramПечатная прессаДругое:



    Подписаться на нашу рассылку

    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме