Время, вперед! Советская фотокнига 1920-х – 1930-х годов

Кураторский проект известного художника и исследователя фотокниги Михаила Карасика

Советская фотокнига 1920-х — 1930-х годов — уникальный книжный памятник эпохи индустриального прорыва. В экспозиции представлены характерные фрагменты фотокниг, в которых фотографический материал построен по сценарному плану и имеет четкую сюжетную линию. Это — двадцать книг, отобранных из всего корпуса изданий данного периода. По этим шедеврам легко прослеживается история фотокниги, а также основные тенденции в фотографии и дизайне тех лет. Экспозиция выстроена по темам: ПрологУроки конструктивизмаИндустриализацияКрасная армияСтрана счастливаяКрай изобилия.

Выставку дополняют оригинальные фотографии из коллекции РОСФОТО: снимки Макса Альперта, Дмитрия Дебабова, Георгия Зельмы, Бориса Игнатовича, Бориса Кудоярова, Александра Родченко, Ивана Шагина, Аркадия Шайхета, которые неоднократно воспроизводились в фотокнигах. Фотокнига активно развивалась на протяжении всего ХХ века. С появлением в начале ХХ века оперативной полиграфии, современной фото- и репродукционной техники, фотокнига приобрела новые черты, стала более независимой, социальной, протестной, у нее появилась целевая заинтересованная аудитория. Сегодня, почти сто лет спустя, возникла необходимость проанализировать этот путь.

3
3
Soviet Aviation. Москва; Ленинград: Государственное издательство «Искусство», 1939. Оформление А. Родченко, В. Степановой
5
5
Индустрия Социализма. Москва: ИЗОГИЗ, 1935. Оформление Эль Лисицкого
6
6
Э. Евзерихин
Коровы-рекордсменки на ВСХВ
1938
7
7
Б. Игнатович
Динамо
1930
2
2
Рабоче-крестьянская красная армия. Москва: ИЗОГИЗ, 1934

Фотоклуб «Зеркало». После сказанного. Культурный феномен ленинградской любительской фотографии 1970-х – 1990-х годов

Проект посвящен исследованию отечественной клубной любительской фотографии второй половины ХХ века. Любительские фотоклубы при домах и дворцах культуры начали появляться в 1950-х годах и за 10–15 лет покрыли плотной сетью весь Советский Союз. Мастерство фотографов росло, укреплялись связи между клубами, формировалось пространство для диалога, обмена опытом и идеями. Продолжая традиции европейских фотографических обществ конца XIX — начала XX века, в конце 1960-х российские клубные объединения достигли высочайшего профессионального уровня. В их числе был и фотоклуб «Зеркало», чья деятельность с конца 1970-х и до начала 1990-х во многом определяла состояние творческой фотографии в Ленинграде.

Лучший фотоклуб СССР 1987 года, обладатель 11 золотых медалей ВДНХ СССР, за восемнадцать лет своей деятельности клуб «Зеркало» дал отечественной фотографии целую плеяду талантливых авторов, чьи работы и сегодня продолжают оказывать влияние на состояние российской фотографии. Помимо главенствующего художественно-документального жанра, в клубе получили свое развитие еще два направления: формалистическое, для которого наиболее важными были проблемы композиции, светотени и других средств выразительности, и репортажное, мгновенно реагирующее на актуальные события в том числе на страницах официальной прессы. Художественную документалистику представляли Петр Лебедев, Сергей Подгорков, Борис Михалевкин, Людмила Иванова, Людмила Таболина, Евгений Мохорев, Александр Китаев, Андрей Усов. «Формалистами» были Юрий Матвеев, Сергей Арсентьев, Алексей Титаренко, Геннадий Ткалич, Андрей Чежин, Валентин Капустин, Дмитрий Шнеерсон. Репортажной фотографией занимались такие авторы, как Борис Булгаков, Александр Николаев, Анатолий Медведников, Евгений Раскопов и другие.

Чем было занятие фотографией для людей в Советском Союзе? В каких условиях создавались советские любительские и экспериментальные снимки? Чем они отличались от «профессиональной» фотографии как способа заработка? Что представляли собой фотоклубы и в чем выражалась их социальная функция? Наконец, нужны ли любительские профессиональные объединения сегодня и какую роль играет коммуникация в становлении художника?

5-sergej-korolyov-1986-elagin-ostrov
5-sergej-korolyov-1986-elagin-ostrov
Сергей Королев
Елагин остров
1986
1-aleksandr-nikolaev-1980-e-utro
1-aleksandr-nikolaev-1980-e-utro
Александр Николаев
Утро
1980-е
Зеркало: Последняя
Зеркало: Последняя
Анатолий Медведников
Митинг
вторая половина 1980-х годов
7-aleksandr-ignat-ev-1980-e-iz-tsikla-shkola
7-aleksandr-ignat-ev-1980-e-iz-tsikla-shkola
Александр Игнатьев
Из цикла «Школа»
1980-е
10-sergej-arsent-ev-1980-e-bez-nazvaniya
10-sergej-arsent-ev-1980-e-bez-nazvaniya
Сергей Арсентьев
Вторая половина 1980-х годов
Зеркало. Каталог
Зеркало. Каталог
Сергей Подмётин
Из триптиха «Лицензия»
1979

Советская фотография

Состав экспозиции во многом повторяет иллюстративный ряд первого тома ставшего хрестоматийным издания «Антология советской фотографии» (составители Л. И. Ухтомская, А. Ф. Фомин), вышедшего в 1986 году в Москве в издательстве «Планета». По замыслу авторов, «Антология» стала «краткой историей развития фотоискусства в условиях социалистического строительства». Это же определение можно отнести и к данной выставке.

Представленная подборка фотографий с одной стороны — набор широко известных официальных фоторабот, традиционно ассоциирующихся с понятием «советское фото», с другой — ряд выдающихся художественных произведений своего времени, выполненных талантливыми художниками.

В основном, выставка составлена из авторских отпечатков известных советских фотографов: работы из серий «Рождение “Искры”» и «Сельские комсомолки» Георгия Зельмы, снимки «Парад физкультурников» Аркадия Шайхета, «Динамо» и «Первый трактор» Бориса Игнатовича, «Мавзолей зимой» Эммануила Евзерихина, «Электрификация дороги Ростов-Иловайская» Ольги Ландер, «Строительство Братской ГЭС» Макса Альперта, «Монтажники» Семена Фридлянда, «Известия» Александра Родченко, портреты Моисея Наппельбаума, снимки продукции «ЗИС» Дмитрия Бальтерманца и многие другие.

Также представлены редкие, нетиражированные произведения. Многие отпечатки уникальны для коллекции своим большим форматом — «Портрет Сталина» Макса Альперта, полутораметровый фотоколлаж Валентины Кулагиной, созданный специально для павильона Сибири на ВДНХ, и другие.

Почти все экспонируемые произведения являются хрестоматийными шедеврами, которые часто присутствуют на выставках и публикуются в изданиях, посвященных советской фотографии.

kp218_048_14971
kp218_048_14971
Александр Устинов
Строительство московского метро
1935
kp219_008_14996
kp219_008_14996
Александр Родченко
Газетный киоск
Москва, 1928
kp218_043_14966
kp218_043_14966
Георгий Зельма
В экспедиции
Узбекистан, 1930-е

Пунктум. Петербургская фотография 1990-х годов: Борис Смелов, Мария Снигиревская, Алексей Зеленский

В начале 1990-х они объединились в группу «Пунктум». Название было заимствовано из книги французского философа культуролога Ролана Барта «Camera Lucida»: «пунктум» отсылал к способности фотографии, изображающей случайную деталь, пробуждать в зрителе глубокое чувство. Объединенные родственными и дружескими связями авторы, уже на первой выставке группы, «to be continued», состоявшейся в 1995 году в галерее «Борей», продемонстрировали высокий художественный уровень работ. Объединенные исследованием городского пространства, исторического Петербурга, – Смелов, Снигиревская и Зеленский стремились уловить ускользающую красоту момента.

Творческая активность Бориса Смелова, Марии Снигиревской и Алексея Зеленского пришлась на переломный исторический период 1990-х. Сегодня мы также переживаем смену эпох, переход в новую реальность с необходимостью сохранения собственной идентичности и «культурного кода».

Выставочный проект демонстрирует более ста оригинальных бромосеребряных авторских отпечатков из коллекции РОСФОТО, выполненных в период с 1990 по 1998 год. Представленные произведения погружают современного зрителя в атмосферу того времени и позволяют прикоснуться к ставшим сегодня классическим образцам фотографического искусства.

kp135_011
kp135_011
Алексей Зеленский
Сытный рынок
Санкт-Петербург, 1996
Желатиносеребряная печать
kp521_037
kp521_037
Борис Смелов
Без названия
Санкт-Петербург, 1991
Желатиносеребряная печать
kp119_063
kp119_063
Мария Снигиревская
Ажур
Санкт-Петербург, 1999
Желатиносеребряная печать

Пятнадцать минут до центра

Фотографы ищут в городском пейзаже фактуру для самовыражения и одновременно пытаются разгадать и зафиксировать, из чего складывается атмосфера города и его дух. На выставке «Пятнадцать минут до центра» представлены мэтры фотографии, такие как Илья Наровлянский, Борис Михалевкин, Вадим Егоровский, Владимир Давыдов, Валерий Дегтярев, Александр Китаев, Людмила Таболина и другие.

Работы относятся к периоду 1950–2000-х. С одной стороны, это время, которое, уже ощущается как «история», с другой — это прошлое не чужое, не абстрактное, а имеющее отношение к моменту, в котором зритель находится прямо сейчас.

На выставке представлены работы за период более чем 50 лет. Нетрудно помыслить в отношении каждой фотографии, что происходит на фоне идеалистичных видов, держа в уме, в каком историческом контексте сделан снимок.

Илья Наровлянский снимает город, который еще помнит блокаду, Вадим Егоровский работает, когда визуальный код задает советская пресса, а среду формируют фотоклубы при дворцах молодежи, наконец, Владимир Давыдов снимает городской пейзаж 90-х.

Многие сюжеты и композиционные решения на выставке повторяются, таким образом обнаруживая узнаваемый канон съемки Петербурга, проходящий через десятилетия и практику разных фотографов. А в отличиях же между похожими снимками мы распознаем индивидуальный стиль и язык их авторов.

Всех авторов выставки объединяет с нами в конечном счете то, что они бродили по центру города и наблюдали за тихой размеренной жизнью на фоне завораживающей архитектуры и по-разному разворачивающихся исторических обстоятельств.

kp216_021_14785
kp216_021_14785
Илья Наровлянский
Белая ночь. Дворцовый мост
1958
Бромосеребряный отпечаток
kp387_094_20434
kp387_094_20434
Владимир Давыдов
Утро которое ждешь,1980-е
Бромосеребряный отпечаток
kp431_081_23435
kp431_081_23435
Валерий Дегтярев
Ритм. Из цикла «Умышленный город»
Санкт-Петербург, 2008
Бромосеребряный отпечаток
kp405_014_21261
kp405_014_21261
Игорь Исаев
У здания бывшей городской Думы
1962
Цифровая печать

Вернуться

Последнее изменение 29.02.2024