Дмитрий Ермаков

Об авторе

Дмитрий Иванович Ермаков (1845 или 1846–1916) — фотограф, путешественник и этнограф, один из наиболее известных фотографов Грузии. Закончил тифлисскую военно-топографическую школу; с 1866 года начал заниматься фотографией. В конце 1860-х работал в ателье «Фотография художника Колчина и Ермакова», в 1870-м открыл собственное фотоателье в Тифлисе. Кроме того, в летние месяцы занимался портретной съемкой на курортах Кавказских Минеральных вод. Во время Русско-турецкой войны 1877–1878 годов Д. И. Ермаков был военным корреспондентом, состоял при походной фотографии штаба Кавказского фронта.

В 1896 году Д. И. Ермаков выпустил «Каталог фотографических видов и типов Кавказа, Персии, европейской и Азиатской Турции», а в 1901-м — дополнение к нему. К началу XX века архив Ермакова составлял 25000 негативов и 3000 стереоскопических снимков. Многие фотографии в 1890–1900-х годах воспроизводились на открытых письмах.

Д. И. Ермаков был почетным членом Кавказского отделения Императорского Московского археологического общества (1907), членом Общества поощрения изящных искусств в Тифлисе (1897), членом-сотрудником Русского археологического общества (1881). Имел звания придворного фотографа шаха Персии и почетного гражданина Тифлиса. Участвовал во Всемирной выставке в Париже (1878), в Антропологической выставке в Москве (1879), на выставках в Иране, Турции, Италии; награжден бронзовой медалью за фотографические виды большого размера на Всероссийской художественно-промышленной выставке в Москве (1882).

Архив негативов Д. И. Ермакова составляет отдельное собрание в Тбилиси; отпечатки и альбомы фотографа хранятся в музеях Москвы, Петербурга, Краснодара, других городов России, а также в частных коллекциях.

Подписаться на рассылку





    Нажимая "Отправить", я подтверждаю свое согласие на обработку моих персональных данных, указанных в форме
    This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

    Фотография не найдена

    Поделиться ссылкой на выделенное