Одно из самых знаковых явлений в мировой и российской фотографии последних десяти лет – стремительный, лавинообразный рост интереса к уличному («стрит») фото.

Казалось бы, причина популярности очевидна — это ее доступность в эпоху недорогих компактных камер. Но истинные корни интереса гораздо глубже: они лежат в уникальности сочетания формы и сюжета. Сюжетное  наполнение — повседневная жизнь города и человека, и тысячи фотографов ведут неофициальную летопись нашей урбанистической цивилизации. Но, как правило, акценты в стрит-фотографии — и этим она отличается от «жанровой» — ставятся не на сюжет, а на визуальное наполнение, то есть на форму.

Неслучайно, что именно в данном жанре искусство визуальной формы было доведено до совершенства такими мастерами, как Анри Картье-Брессон, Робер Дуано, Роберт Франк, Йозеф Куделка. По сути, уличная фотография — это игра, участники которой должны выхватывать из беспрерывного мелькания повседневной реальности те редкие сочетания линий и форм, которые способны заставить нас стать частью пойманного мгновения, почувствовать его изнутри и понять его неповторимую красоту и смысл.

В курсе, состоящем из двух двухчасовых лекций, будут рассмотрены:

  • краткая история появления и становления уличной фотографии от Нисефора Ньепса и Луи Дагера;
  • «золотой век» — эпоха агентства «Магнум»;
  • средства визуального языка; понятия визуальной структуры, компоновки и композиции;
  • эволюция идей и тенденции современной стрит-фотографии;
  • приемы и этика уличной съемки, а также о взаимодействие фотографа и объекта.
3.11
3.11
4.11
4.11
5.11
5.11
6.11
6.11
7.11
7.11

26 февраля, 19:00 — Предыстория стрит-фотографии

XIX век — попытки фотографии выйти на улицу и избавиться от постановочности и внешней «красивости»; перенос внимания с «вечного» на сиюмоментное. Представление о композиции в фотографии: почему композиция — это не «правило третей» и почему она определяет наше восприятие, даже если нам о ней ничего не известно. «Золотой век» уличной фотографии — эпоха расцвета Magnum. Жизнь после Magnum — от Сола Лейтера до Дайдо Мориямы.

1 марта, 16:00 — Современная стрит-фотография

Cвязь с прошлым и новые тенденции, новые имена и новые грани творчества известных стрит-фотографов. Цвет в уличной фотографии. Этика и кодекс уличной съемки, взаимодействие фотографа и объекта, основные приемы съемки «открытой камерой». Будущее стрит-фотографии, ее связь с общей эволюцией изобразительного искусства.